Просмотр сообщения
Жека 161 РУ
Студент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 31
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"32
В клубе с 11.03.2017
16.05.2018 22:31
Сообщение от Mityai_snet Посмотреть сообщение
Спасибо что откликнулись. Я не установщик и не электрик, когда-то учился на автослесаря и потом...
Я Вас понял, собственно, сама концепция защиты от угона Вам понятна, а не понятны нюансы блокировок (именно цепи, которые приводят к остановке двигателя). Причём, желательно не вызывающие ошибок. Насчёт 18 года не знаю, т.к. у меня 14й, но вот к примеру я реализовал блокировки все с помощью иммобилайзера старлайн i95. Более того, can-шину тоже им заблокировал, надо блокировать обязательно два провода - "can low" и "can higt". Все эти блокировки произведены прямо около ЭБУ и ещё он накрыт сейфом на срывных болтах. С помощью этого иммобилайзера конечно можно просто снять питание на ЭБУ, но я не стал, а добавил реле и заблокировал датчики. CAN шину тоже им заблокировал, использовал его функцию "минус когда метка рядом" и плюс с замка зажигания. Правда, тут есть нюанс - эта блокировка CAN шины сделана мною на дополнительных оптронах. И тоже под сейфом ЭБУ. В салон же приходит один лишь провод от пищалки иммобилайзера, да и она стоит сзади салона, что бы создавалось впечатление, что иммобилайзер где-то в салоне. Маяк "Автофон" который спрятан не в запаске и не под крышей (все это снимается и выбрасывается). Этот маяк с помощью платы расширения может тоже одну блокировку осуществить, если конечно он не в "спящем" режиме. Но лучше конечно в спящем, потому как любая тревога и противодействие владельца - потенциальная опасность. Угонщики всё-равно подготовленней нас. Так что да, лучше надёжные блокировки и побольше и похитрее, потому что угонщик не будет с собой таскать всё оборудование (глушилки, пауки, заводилки, сканеры частот, детекторы поля, провороты, электроинструмент, т.д.) Будут пробовать уехать только при помощи одного-двух методов. А если не вышло, то в большинстве своём дальнейший риск не оправдан.
Жека 161 РУ вне форума