Просмотр сообщения
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
24.11.2018 01:06
#23
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Нет, у Киа Рио 60 т.км. по ТО.
Правильно-неправильно это другой и весьма спорный вопрос.

...
Уважаемый Roman1975. Я пишу свой сравнительный опус двух тачек исход из собственных оценочных суждений, и я могу ошибаться как и любой из нас, но я старюсь писать реально и объективно. А при желании придираться можно друг к другу до бесконечности.

У моего Рио 2015 года действительно был интервал замены свечей 60000, хотя у соляриса, как мы знаем, с таким же движком - 30000. Вы же не с луны салились, а сидите на форуме долго и много, и в теме "свечи зажигания" в курсе. Не уверен, но разве в Рио 4 этот интервал не изменён на 30000? У всех производителей на бюджете, где стоят обычные свечи, интервал 30000, а у Рио 60000! Свечи могут пройти 60000, однозначно сокращая жизнь катушкам, или вы не согласны. Другое дело, что на своем Рио до 100000 км я менял у дилера свечи 1 раз, а на Рапиде поменяю 3 раза - дороговато. Но я же и пишу, что обслуга Рапида дороже, а не дешевле. И я и хочу понять: прогадал я или нет, попал, или сделал правильный выбор, что я получил в плюс за минус, например, дорогого обслуживания.

Не читал, что написано на вашем лючке, но на моём Рио было написано именно мин 92, думаю, что и у большинства других владельцев мин есть, для проверки заходим в тему "какой бензин лучше". Иначе бы и спора не было! Если бы было написано 92 и всё, все бы лили 92 и не заморачивались! Не надо придираться от фонаря, ещё раз проверьте свой лючок.

Про Феррари - ну, шутка это, но даже в руководстве Рапида (правда между строк), можно прочесть, что для движка шкоды чем выше октановое число, тем лучше для мотора, 98 он точно не боится, хотя вполне кушает 95, а вот ниже - не желательно.


С коробкой - сложнее. На форуме Рио (который вы прекрасно знаете) в теме про коробки полно текстов о замене масла чуть ли не через 30000 км. Я свое менял на 100000 по собственному желанию. Масло было в прекрасном состоянии. Дилер не настаивал, но рекомендовал. Дилер Шкоды также не настаивает. И в коробке Рапида жидкость также можно не менять, на гарантию до 100000 км это никак не отразиться. Поэтому стоимость обслуживания коробко на Рио и на Рапиде одинаковая, и равна нулю. Обе не обслуживаемые. Однако на обоих клубах все адекватные люди советуют масло менять на 60-100 тыс. км. Я могу не менять его у дилера, а поехать, например, к дяди Васе, главное, чтобы она не развалилась до конца гарантии после этого. Можно просто не менять, и если что случиться до 100000 - это должно быть гарантийным лучаем. Когда я написал, что дилер не берётся за замену масла на пробегах более 90000 - это их страшилка, типа: всё пропало, но замена добровольная. И не важно, кто что говорит и как считает. На айсине, чтобы она прошла за 200, масло менять надо на 60, или продавать авто после 100000. Коробка, хоть и японская, конструктивно старее чем на Рио.

Glorias вне форума