Просмотр сообщения
dickjones
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 4
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 13.06.2018
18.03.2019 21:23
Привет. Делал себе КК по инструкциям:

Скрытый текст

Уже давно не секрет, что в ЭБУ наших Рио скрытно замаскирован Круиз-контроль.
Соляроводам повезло чуть больше, им досталась ещё индикация работы Круиза на приборной панели.
И так, я собирая всю информацию "по крупинкам", наконец-то разобрался в его работе и окончательно понял что для этого нужно.


И поэтому решил написать статью как это можно сделать самому. При это ооочень подробно всё "разжевал"
На самом деле там ничего сложного нет.

И так приступим.

Для начала нужно найти 3 провода по 2 метра, желательно разных цветов. (чтоб не запутаться самому)
Но если вы в себе уверены, то можете использовать один цвет.
Лично я использовал Провод МПО 0,5
Почему МПО?, да просто так решил, он у меня был на работе под рукой. Да и вообще мне он нравится, там не толстая изоляция и вполне "жирная" жила провода.
Можно и любой другой провод сечением 0,35мм, главное чтоб не толстая изоляция была и он свободно входил в саму колодку ЭБУ на места заглушек.
А так же для удобства приобрести термоусадочную трубку 2 метра — для изготовления косы.


1

Далее нужно найти в магазинах вашего города контакт (пин) для колодки ЭБУ
Её парт номер: 968221-1
Таких контактов необходимо 2 штуки.
Естественно по 2 шт они не продаются и вам скорее всего придётся приобрести их 10 штук.

Я немного обленился и решил сам в магазин не ехать (который находится в пол часа езды от меня, и заказал с доставкой, которую ждал 2 недели)) ппц.
Поэтому для меня эти контакты обошлись в 2 раза дороже))


2

Далее кто как любит, у кого есть специальная "обжималка" — обжимает, лично я предпочитаю пайку и я припаял провода к этим контактам.


3

Далее нам эти провода нужно пропустить в трубку, чтоб получилась однородная коса.
Для удобства я взял очень толстый, трудно сгибаемый провод и просунул его в термотрубку.
Далее распушаем провода


4

И скрепляем их вместе так, чтоб толстым проводом протащить свои провода. И протаскиваем.


5

В итоге у нас должно получиться так.
На одном конце провода с 2-мя пинами. Ну а с другой, я для удобства взял тонкую, жёсткую термоусадку и сделал жёсткий конус для удобства протаскивания этой косы из подкапотного пространства в кабину авто.


6

И далее вы можете приступить уже подключать эту косу к колодке ЭБУ и протаскивать её в салон,
если у вас пока пульт не готов или вы пока не придумали его разновидность.
Или изготовить необходимый пульт сразу и далее всё сразу подключить.

Ну а теперь поговорим о пульте.

Здесь всё зависит от ваших желаний и "хотелок"
Можно изготовить пульт как бюджетно на обычной текстолитовой плате, так и внедрить этот функционал в кнопки руля или ещё куда-то…

Поговорим о самым бюджетном варианте. Именно такой я и сделал на первое время.
Почему на первое время?
— просто я сам до конца был не уверен, что эта система заработает в моём авто.

И так приступим:

Нам нужна текстолитовая плата, 3 кнопки, 3 резистора (с минимальным разбросом) и для удобства клемник, для подключения проводов.
Вот схема подключения.


7

Запаиваем всё по схеме. Резисторы совершенно по барабану какой мощности (т.е. размером) только главное желательно иметь с низким коэффициентом отклонения по сопротивлению.
Данные резисторы обычно маркируются не 3-мя цифрами, а 4-мя.
Если имеем резисторы с разбросом 10% или 20% — то их лучше перед впаиванием промерить на тесторе.
В противном случае ваш пульт будет работать не корректно и ЭБУ не поймёт команды.
Как вы уже догадались, управление будет резистивное, как у нас на руле, которым мы управляем магнитолу.


8

Причём я заранее рассчитал расположение элементов так, чтоб "on/off" у меня была сбоку, а кнопки "-/+" правее. И причём кнопка "+" сделал для удобства правее.


9

Ну тут далее "Остапа понесло" и я для красоты и защиты от случайного замыкания, сам пульт решил тоже усадить в термоусадку))


10

Всё. Пульт готов.

Многие может заметят и спросят почему у меня на фото 2 пульта?
Я просто делал для себя и для нашего одноклубника.
Вскоре он наверное тоже добавит соответствующую запись к себе в БЖ.

Приступаем к подключению нашей косы с пинами к колодке ЭБУ

Для начала естественно скидываем минусовую клемму акб ключом на 10.

Далее срезаем чёрный, пластиковый хомут, который прижимает пластиковый кожух разъёма к косе.
Отвёрткой отводим фиксатор в сторону и сдвигаем этот пластиковый кожух колодки.


11

Убираем его в сторону, чтоб не мешал.


12

После снятия самого разъёма с ЭБУ, если внимательно присмотреться на саму гребёнку контактов ЭБУ, то там всё пронумеровано. Единственное я забыл сделать эту фотку, но там и так всё станет понятно, когда вы посмотрите на сами контакты ЭБУ.
Если кому это очень необходимо, то после добавлю эту фотку у себя в комментариях.

И так нам нужно контакты 62 и 68
Если присмотреться на нумерацию на самой ЭБУ, то мы заметим крайний с номером 72. Вот от него и отсчитываем в обратной последовательности и находим заглушки для пинов 62 и 68


13

Далее когда убедились что точно нашли, приступаем к удалению заглушек.

Для этого необходимо взять обычную отвёртку и подцепить пластиковый фиксатор, который фиксирует все пины. Вынимаем его.


14

И аккуратно вынимаем сами заглушки. При этом обращаем внимание как установлена эта заглушка!
Именно такой стороной и необходимо вставить наши пины от самодельной косы.


15

Вставляя каждый пин, вы должны почувствовать и даже услышать слабый щелчок пина, и именно тогда он защёлкнулся и встал до самого конца. И после этого его можно потянуть обратно и он не должен уже выниматься.
Если же он с лёгкостью вынимается, то скорее всего что-то у вас пошло не так.


Я изначально хотел сделать Чёрный провод — минусовым (GND) и вставить его на место 62 . Но увы, случайно перепутал местами и на 62 у меня вставился белый. Но на самом деле разницы нет в цвете.

Ну и 3-ий провод нам нужно подключить к 19 контакту.
Это вроде как питание падали газ. Провод синего цвета.
Для этого мы его зачищаем от изоляции и соединяемся скруткой или пайкой. Далее не забываем изолировать.


17

Берём монтажный фен и затягиваем термоусадочную трубку, в которую у нас продеты провода. Превращая косу в единый кабель.

Ну и всё. Укладываем аккуратно все провода и устанавливаем обратно пластиковый кожух этого разъёма.
Так же пристёгиваем его к штатной косе пластиковыми хомутами.
И выводим нашу новую косу из 3-х проводов в салон через резиновую манжету или как она там называется, короче на фото я показал)).


18

Ну и далее с подкапотным пространством всё. Переходим в салон.

Подключаем нашу косу к пульту.
У меня это получилось так.
(честно сказать изначально мною задумывалось земляной контакт провести чёрным проводом, но вот поторопился я вставляя пины в ЭБУ, ну что поделать, теперь у меня белый земляной GND.)

В случае чего, если вы что-то напутаете с проводами, то я специально для всех сделал замеры на клемнике относительно земли.
Т.е. минусовой щуп мы прислоняем к корпусному контакту авто (к примеру обод разъёма прикуривателя)
А плюсовым щупом делаем замеры.
Должно быть так.
Во время замеров двигатель должен быть заведён!



19

Если всё верно, то поздравляю, вы всё сделали правильно))

Далее, размещаем свой пульт туда, куда душенька подскажет))

Ну что же, круиз сделан и пора его опробовать.
Вроде как на рестайле по умолчанию он в ЭБУ активирован (точно не уверен)
Но вот в Рио 2012 точно нет! Если даже вы делали себе Чип-тюнинг. (как я)

Т.к. я нахожусь в Питере, то у нас официальный распространитель прошивок Паулюса это Алексей Таёжник.
Именно у него я ещё в 2013 году делал себе Чип-тюнинг от Паулюса.
Если прошивали и делали когда-то Чип именно у него, то вы имеете большой плюс потому как все последующие изменения прошивки, а так же активация круиза совершенно бесплатны.

Поэтому я на следующий день поехал его активировать.


20

Сколько я потратил по деньгам?
Я покупал всё на Юноне, поэтому ценник от туда


Затраты:
+ плата под кнопки 1* 50р= 50р
+ кнопка 3* 6р = 18р
+ клемник на пульт 1* 20р= 20р
(резисторы — халява с работы)
+ контакт для ЭБУ 2* 30р = 60р
(300р я отдал за 10 контактов)
+ термоусадочная трубка для провода 2* 25р=50р
(провода- халява с работы)
(темоусадка на пульт- халява с работы)
Итого: 198р

По ощущениям.
Блин, для не имеющего ранее круиз, это непривычно.
Особенно когда пультом нажимаешь прибавление скорости, такое ощущение что сзади тебя кто-то толкает))
Конечно же очень не хватает индикации работы круиза((
Покатавшись с пол часика по КАД я сразу разобрался в алгоритме.


Для включения сначала нажимаем кнопку "On"
и чтоб запомнить скорость нажимаем на "Set -" и всё, ноги с педалей можно убирать.
Далее регулируем скорость путём нажатии -/+ или долгого удержания.
При этом если скорость вы зафиксировали круизом и после нажали на педаль газа и потом отпустили педаль, то машина разгонится и далее скорость будет снижаться до той, что зафиксирована круизом.
Чтоб выйти из режима круиз-контроля, нужно либо нажать на педаль тормоза (или сцепления у кого МКПП)
или нажать на выключения круиз-контроля "Cancel"
Можно конечно выключить и кнопкой "On/Off, но тогда отключается управление Круиз-контроля полностью и при следующим включением придётся снова нажимать кнопку "On/Off"


*(кнопка On/Off это как общее включение и выключение управления кнопками Круиз-контроля)


Конечно же мой вариант Круиз-контроля это скорее "пробный", поэтому я и назвал тему — Заколхозил))

В планах далее:
— придумать вариант индикации
— придумать нормальное управление, попробую его задействовать в кнопки руля или ещё куда-то


Ну и как обещал собственно сам видос.



#################################################

ПОСЛЕ НЕКОТОРЫХ ИСПЫТАНИЙ, МНОЮ БЫЛО ВЫЯСНЕНО, ЧТО ДЛЯ ЭКОНОМИИ ПРОВОДА И 1 ПИНА ДЛЯ ЭБУ — КОНТАКТ 62 (GND) — МОЖНО НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ В КОЛОДКУ ЭБУ, А ПРОСТО ВЗЯТЬ ЕГО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ С КОРПУСА АВТО.
И ОБ ЭТОМ Я РАССКАЗЫВАЮ И ПОКАЗЫВАЮ В НАЧАЛЕ ЭТОГО ВИДЕО.



Свернуть

Доработал индикацию в приборке по его инструкцим:

Скрытый текст





Я многое время катался с "временной конструкцией" собранной для разных испытаний и тут я решил что пора, пора всё это окультурить и поместить в приборную панель.

Уже говорил и повторюсь ещё раз. Все эти МикроКонтроллеры STM32 ооочень бояться статики.
Лично у меня умерло 2 штуки.((

(кстати говоря, когда накрывается микруха Stm32 то она тащит за собой стабилизатор напряжения (микруху 5 ног) и она выгорает очень сильно разогреваясь. Поэтому если при подключении почувствовали резкое повышение температуры микросхемы стабилизатора, то опа самой stm настала)
Внизу специально покажу фото с выгоревшим стабилизатором наряжения.


Первый распрощался со мной во время съёмки моего первого видео прямо на столе под конец видео.
Второй же после того как я "причесал" его, другими словами окультурил и подключал в машине к OBD2 разъёму и хотел записать очередной дубль видео, и он … запах палёным.

Такое ощущение на самом деле, что эти STM32 бояться не статики, а скрытой камеры.)))

Ну да ладно, приступим.

Как оказалось, у Китайцев есть 2 вида модификаций плат. И они очень похожи.


1

После того как запрограммировали STM32 приступаем её "причёсыванию", наводим красоту.
Лично я сделал так.
Удалил разъём микро usb
Удалил джамперы для перемычек.
Удалил кнопку сброс.
Так же можно удалить штыри для программирования, либо удалить и вывести их через шлейф.

Далее для осуществления Ночного режима я сделал некую доработку.

Перерезал дорожки. Показаны стрелками на фото. А так же запаял перемычки вместо джамперов.


2

Немного увеличу фото.


4

Далее запаял резистор 3 кОм.
И стабилитрон на 3,3 вольта.
Установил перемычку.


3

Т.е. теперь на контактах STM32 , тот самый где написано 3,3в --> переименовался в "вход 12в" подсветки.

Прикладываем ранее купленный стабилизатор напряжения и он в точности подходит своими размерами.


5

Его естественно нужно изолировать и я применил лакоткань.


6

Ну и чтоб зафиксировать эту лакоткань, я капнул клея ВК-9.
(не спрашивайте меня про клей, он у нас готовиться на работе, типа эпаксидки с титаном)


7

На одной из STM я решил оставить контакты для программирования и удлинил их плоским кабелем.
Это делать необязательно.


8

Что касаемо фильтров по питанию, то на самом стабилизаторе есть на входе и выходе керамика.
Так же рассматривая плату STM там тоже есть на входе стаба 3,3в керамика и на выходе.
Но я решил лишних кондёров не бывает и поэтому влепил ещё от себя на 0,1мкф.


9

В целом конструкция получалась вот такая.


10

Информационный провод к STM подпаиваем только — (RX --> A11)

Ну и всё это окультурил в термотрубку.


11

Далее разбираем приборную панель.и встраиваем всё это туда.

Вот распиновка двух разъёмов приборной панели.


12

Ну а далее все подробности можно узнать из моего видео.
Я там постарался всё показать очень подробно, чтоб даже малейших вопросов не возникало.
Если же конечно они возникнут, то пишите их в комментариях здесь или в комментариях под самим видео на Youtube, там я думаю быстрее вам отвечу, потому как от туда мне приходят мгновенно уведомления.



Ссылка на само -->видео<--

Ну и собственно как говорил в самом видео, несколько фото.

Стрелками указал те места где я перерезал дорожки идущие к светодиодам.


13


14

Сторона где находятся стрелки.
Кинул перемычку на землю для светодиодов.


15


16

Т.е. тем самым теперь у меня включение управления Круиз Контроля на руле обозначает пиктограмма Руля.
Ну а запоминание скорости "синяя машинка"


17

***************************************************************************
==================================================

Ну и для владельцев Обычной приборной панели, я тоже покажу где можно взять контакт RX


18

Ну и как бэ, всё. Удачной всем доработки
Всем Добра и ровных дорог.
.
.
…ну и до полного комплекта накидаю ещё полезных видосов. Которые могут пригодиться.











(кстати говоря, когда накрывается микруха Stm32 то она начинает много потреблять по току 50-60мА и тащит за собой стабилизатор напряжения (микруху 5 ног) и она выгорает очень сильно разогреваясь. Потребление на стабилизаторе доходит до 150мА во время неисправности самой stm.
Поэтому если при подключении почувствовали резкое повышение температуры микросхемы стабилизатора, то опа самой stm настала) — они мрут как мухи от статики.



19

Признаюсь честно, после потерь двух STM, следующие паял с антистатическим браслетом)))


20

**************************************************

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАЛЕНЬКОГО СТАБИЛИЗАТОРА КАК У МЕНЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕШАЙТЕ НА ВЫХОД ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР 500-1000мкф!
Свернуть

Рекомендую.
dickjones вне форума