Просмотр сообщения
Марат888
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 02.04.2017
06.05.2019 23:05
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
сколь той "отработки" осталось что вы с таким остервенением с ней боретесь?
Ну смотрите - если я её оставил без заморочек и просто налил свежего - это допустим условно 300 мл. На эти 300 мл льем где-то 3,3 л свежего. И это выходит, что в "свежем" масле примерно 9% токсично-кислотной каки. Есть тесты, которые показывают довольно значимое снижение щёлочного числа в таком составе по сравнению с чистым маслом.
Теперь вернёмся к моей замене:
Эти 300 мл - шприцом откачиваю не менее 200 (последний раз не менее 11 откачиваний шприцом 20 мл было) - то есть осталось уже 100 - в каналах, на стенках и т.д
Далее эти 100 мл я разбавляю 3 л свежей минералки - то есть гоняю на холостых смесью, где уже где-то только 3% отработки.
Далее сливаю, откачиваю шприцем, убираю фильтр - в нём тоже не менее 250 наверное будет - сколько осталось? Ну пускай 100 мл, и в этих 100 - 3% содержание отработки - то есть 3 (!!) мл на весь мотор.
Ну и еще вытесняю свежачком со дна картера - это тоже как-то разбавляет эти условные 3 мл.
Дальше идут 3,3 л совершенно свежего - и ...ну пускай уже не 3, а условно 30 мл первоначальной кислотной отработки - это менее 1%. Разница, как видите, на порядок.
По времени, уже писал - около часа, мин на 15 больше чем если б мне по стандарту поменяли.
Понятно, что вышеназванные цифры - условность, да и вообще возможно я в чем-то ошибаюсь с методой промывки, но сейчас я вижу это так. Если кто-то выскажет свои соображения, в чём я неправ в своих рассуждениях, то компетентное мнение готов выслушать.
А пока, как по мне, 1% отработки вместо 10 % стоят лишних 15 мин и 300 р за промывку.
Марат888 вне форума