Просмотр сообщения
SEI
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 АКПП
Сообщений: 16
В клубе с 21.02.2015
28.02.2015 14:07
#1
Всем привет!
Год назад куплена KIA RIO 2013 1,4 АКПП Комфорт.
Из затрат - машина с ковриками со сносной скидкой за прошлый год выпуска и после покупки потихоньку магнитола с ВТ, сигналка для открытия дверей (сразу), резина на зиму (летом), диски, багажник на крышу, видеорегистратор (не торопясь).
На днях поеду на ТО-1, пробег около 13000, используется супругой для поездок по семейным делам.

Волею судеб ездил в основном на машинах европейских брендов, с ними и сравниваю.
Минусы:
1. Управляемость. Ужасно валкая, очень запоздалая реакция на движения рулем.
2. Высокое водительское сиденье. Мне нравится посадка как в акценте, честно говоря был настолько уверен, что в самом низком положении сиденья будет как в акценте, что даже не примерился при покупке.
3. Отсутствуют специальные места для крепления багажника на крышу.
4. Очень маленький бак.
5. Идиотская приборка - треть доски занимает показатель уровня топлива. Лучше бы часы туда воткнули аналоговые, или поделили бы её с температурой двигателя.

Плюсы:
1. Мягкая.
2. Большой дорожный просвет.
3. Недорого.

Комментарии:
1. Все ругают 4-ст АКПП. За расход, за резкость переключения и т.д. Ни одного не могу поддержать. Абсолютно нормально переключается и не дергает передачи лишний раз. Можно смело рекомендовать для использования по прямому назначению.
2. Поломалась 1 раз - отказал левый сектор приборки из-за дефекта жгута. Починили по гарантии.
3. Обивка и набивка сидений абсолютно ацкая. Через 10 тыс выглядит так печально, как в жигулях через 100 тыс не выглядит. Вся в складках, фу одним словом.
4. 7500 за ТО, на котором только меняют масло. Из них 3500 работы, 3500 масло с фильтром двигателя... Притом ценник на ТО совершенно не соответствует заявленному на сайте, в общем скотство в обслуживании.
5. Расход при 90-100 км/ч примерно 5,9 (3 человека, багаж, кондей), при 120-130 7,1 литра на сотню, зимой по Москве 10-12 литров на сотню. Стиль езды спокойный, но быстрее чем в среднем по потоку.
6. К всяким мелочам типа плохой штатной резины (не знаю правда чем именно она так плоха), скрипов в салоне (громче всех в салоне все равно скрипит держатель для телефона) и т.п. не приглядывался.
7. Если сравнивать с прародителем (Акцент не знаю какого поколения, но собирался в Таганроге) - я однозначно за Акцент (он хотя бы как-то управлялся и имел хорошие сидения). Но высокий дорожный просвет в наших условиях, думаю, важнее.
SEI вне форума