Тема: Вой АКПП
Просмотр сообщения
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
09.09.2017 18:38
#4
Сообщение от Игорь Бонд Посмотреть сообщение
Дада, на первой, при трогании
По моему это нормальное явление, на низших передачах некий гул естественен для любых коробасов , из-за большой разницы в скорости вращения шестерен.

Может не так актуально для вариатора, но для механики, робота, классической гидромеханики, это по моему вполне нормальное явление.

У нас установлена классическая гидромеханика, где механическая часть коробаса состоит так же на основе шестерен, правда в варианте их "солнечного" зацепления в отличии от классической механики, плюс помимо шестерен имеется еще один элемент изменения передаточного числа -гидротрансформатор, работающий на гидравлическом принципе передачи момента.

Слово "гидро" в описании нашего типа коробаса относится именно к гидротрансформатору, а вовсе не к тому, что управление элементами коробки осуществляется с помощью жидкости, а не тросиков, рычажков.


Если коробас издает слышимый гул на высших передачах, вот это не хорошо.

К Вазовским коробкам это не относится, они вечно гудящие по жизни, в любом режиме.

Причина гула- недостаточно идеальная точность изготовления профиля зубьев шестерен. (попарно), а в нашем случае гидромеханики плюс еще шум перетекания жидкости м/у лопастями крыльчатки ведущего и ведомого колеса гидротрансформатора и лопастей реакторного колеса, м/у ними.

На общий ресурс в принципе не влияет.

Сообщение от Корчевский Антон Посмотреть сообщение
Причём вибрация на сиденьях живёт какой-то своей жизнью, то есть, то нет. На ходу ее незаметно, вылезает на светофорах и на холодную, ессно )
Есть такое явление, правда у меня ( на Киа Рио 15 года) оно проявляется на ХХ , в районе попы, а не на спинке сидения.
Думаю это мелочи, в каком именно месте "резонирует" авто.

Глупо ожидать от этого авто комфорта на уровне Мерса, даже самой мелкой модели.

Хотя авто потихоньку начинает нравится, своей беспроблемностью и сбалансированностью.
Абы не сглазить.
Roman1975 вне форума