Просмотр сообщения
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,427
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"136
В клубе с 30.11.2015
24.03.2019 13:33
#6
Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
получили сногсшибательный ответ: " Электронный блок двигателя сам определяет какое напряжение подавать на генератор
В какой то степени они правы; на предыдущем Солярисе конца 2014 г.в. подзарядка тоже постоянно плавала; на холодную без потребителей начиналась с 14.4 вольт и по мере прогрева плавно садилась, летом на горячую на ХХ без потребителей до 13.6 вольта напруга проседала. На генератор идет 3 провода, один из них на прямую соединяет генератор с ЭБУ двигателя. При его отсоединении генератор постоянно выдавал 14,4-14.5 В. По итогам, АКБ у меня тоже постоянно недозаряженная была, после 2-3 часа простоя напряжение на АКБ падало до 12,4-12,3 вольт. В общем в такой ситуации спасают зимой только нормальные пробеги за день 20-30 км и постоянный контроль остаточного заряда акб и его своевременная подзарядка со стационарного зарядника.
ПС. У самых первых Солярисов-Рио этой фишки не было, а на нынешних Риосолярисах на клему АКБ устанавливают дополнительный датчик, позволяющий более точно регулировать электронике авто зарядку АКБ.
антип вне форума