Просмотр сообщения
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
11.02.2019 12:45
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
если зимой на 30ке мотор может немного подтупливать, т.к. не прогревается нормально, то летом в жару преимущества 20ки в динамике уловить сложно.

Летом разницы между 20-30 тоже заметна, конечно не так очевидно как зимой, но все же.
Включите на хорошо прогретом двигателе кондиционер, все попогрейки, свет и т.д. на 20-тке и 30-тке разница станет более очевидной, что летом, что зимой.

По своему опыту скажу, что перепробовал фигову кучу разных масел, даже по глупости, и вере в инструкцию, которая шла к моей машине (Рио 2012) заливал даже 5W40 (Шелл), это был просто трактор, с повышенным расходом топлива. Так вот методом проб и ошибок пришел к самому простому
HyindaiPremium GASOLINE LF 5w-20 (0510000451), не знаю как это масло ходит по 10-15 тысяч, но при замене в 5-7 тысяч оно ходит отлично. Причем и зимой и летом (проехал на этом масле от Мурманска до Батуми). Сейчас езжу уже Сиде, двигатель хоть немного и отличается от Киа Рио 2012 (он ближе к новой Рио), но с точки зрения масла там все тоже самое, поэтому в Сид тоже с самого начала лью только это масло.
Да, я знаю что под этим маслом могут быть разные поставщики, и знаю что были серьезные проблемы с одной из партий этого масла лет 5 назад. Но все же по моей логике попасть на подделку этого масла значительно сложнее чем любого "брендованого" масла, тем более я стараюсь заказывать его всегда со складов дилеров. А покупать дорогие "брендованные" масла это всегда кот в мешке. Да, возможно, оно лучше ходит по 10-15 тысяч, да там меньше всякой бяки, и много всяких нисчяков, только стоит один раз вместо оригинала залить подделку (вероятность чего линейно пропорциональна цене масла) и откатать на ней 15 тысяч. После этого двигатель конечно может и не кливанет, но уж точно масляная система больше уже никогда не будет такой как была раньше, ну и ресурс двигателя заметно снизится, чем если покупать нормальное (честное) масло и менять его каждые 5-7 тысяч (ну или для особых гуру можно и чаще).


По поводу зимы, попробуйте грамм 50-100 из остатков от заливки вашего масла заморозить в морозильнике и посмотрите что с ним будет часов через 12...
После такого простого "эксперимента" думаю многим больше в голову не придет идея на зиму заливать любое масло 5W30 (пробовал замораживать разные марки). Из всего того что я замораживал, только вышеназванное масло оставалось таким же "текучим" как и не замороженное, а все остальные масла, в лучшем случае, превращаются по консистенции похожими на густой мед, а некоторые вообще в парафин, а потом представьте как этот "мед" будет прокачиваться по масляной системе (через фильтр, по тонким каналам и т.д.). Даже "родственное" масло Hyundai Turbo SYN Gasoline 5W-30 при заморозке становится "слаботекущим".
Да и те, кто умеет слышать двигатель, без всякой заморозки, почувствует разницу при зимнем пуске на 5W20 и 5W30, хотя по идее "показатель" холодного пуска и там и там 5W...
Понятное дело, что у нас редко бывают такие морозы как в морозильнике (в моем случае -20 с чем-то), но даже нескольких запусков при данном морозе оставят заметный "след" в истории вашего двигателя. Да и при обычных -10 утренний старт на 5W20 заметно легче чем на любом 5W30, прогрев быстрее, ну а расход бензина на порядок меньше. Причем расход на 20-тке даже летом меньше (конечно не так заметно как зимой, но все же). Правда, многие утверждают, что это якобы в ущерб повышенному износу и т.д. Но я в это мало верю. Конечно если 20-ку залить в какой-нибудь старый (не корейский) двигатель, естественно там износ будет колоссальный (насос просто не сможет обеспечить нужного давления с учетом достаточно широких каналов, которые делались на старых, да и некоторых современных двигателях). А на наших двигателях, которые изначально проектировались на слабовязкие масла, никакого такого повышенного износа точно не будет. Причем некоторые "умные" двигателисты даже наоборот доказывают, что на слабовязких маслах на современных двигателях износ будет даже меньше, но мне кажется, что что в нашем случае, с точки зрения износа, что 20-ка, что 30-ка будут однофигственны.
Так что, я однозначно за 5W20, для нашего двигателя и нашего климата это оптимальная вязкость, даже летом, про зиму я вообще молчу...
AleksVL вне форума
5