Просмотр сообщения
PavelDm
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 950
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 02.02.2012
21.03.2012 11:50
#14
Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
судя по обзорам (да и по внутренностям багажника) пружин там нет. есть так называемый торсионный механизм - два перекрученных стальных прута.
Спасибо за ответ!
торсион (торшн, англ.) - переводится как "пружина" - упругий элемент, предназначенный для накапливания и поглощения механической энергии. Бывают сжатия, растяжения, КРУЧЕНИЯ и изгиба. В данном случае - "два перекрученных стальных прута".
Говоря "пружина", я вовсе не имел ввиду скрученную по форме спирали (классическую форму, как напр. в подвеске).
Что касается, у кого на сколько багажник выталкивается пружинами (до конца или наполовину), видимо зависит от сборки конкретного авто и наличия дополнительного веса. Чем сильнее пружина сжата (в данном случае - скручена), тем при отпускании она сильнее разжимается (раскручивается). По мере освобождения усилие снижается, и на части машин возможно не доводит крышку до конца, а останавливает в положении, в котором сила притяжения крышки уравновешена силой расжатия пружины. Дефектом, думаю, ни тот, ни другой случай считать нельзя, самого больше бы устроило открывание "не до упора". Будет время - посмотрю, может там регулируется чего... если нет - грузик можно привесить

PavelDm вне форума