Просмотр сообщения
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
21.03.2020 07:15
#20
Сообщение от andreytoxa Посмотреть сообщение
Нашел проблем на голову, удалил катализатор последовал масложер, пробег 140 000, в сервисе сказали, что для такого пробега кат был в идеале, но было решено удалить.
Заливал несколько раз Ликви и был доволен. Покупал всегда в одном и том же магазине. В очередной раз сразу после заливки этого же масла двигатель начал явно постукивать.
При сливе (5 000 км пробежало) стекал как вода и был подозрительно зелёного цвета. Масло обычное, без всяких там специальных увеличенных порций молибдена и прочей дребедени.
Достигнув пробега 140 000 км, особо не задумывался об удалении катализатора. На это есть несколько причин.
1. Свечи как показатель здоровья мотора идеальны при не маленьких сроках службы.
2. Двигатель не 'сапунит". Пробку маслозаливной горловины присасывает на работающем двигателе, что говорит о том, избыточного давления в картере двигателя нет, а соответственно и задиров.
Что собственно и подтвердилось при эндоскопии цилиндров.
3. Расход масла практически не заметен. Ну, от силы грамм 100 за 10 - 11 000 км, и то далеко не всегда. А способ передвижения у меня не модный, стариковский, с прогревами и расстоянием каждый день до работы 3,5 км и столько же обратно. Т.е у адептов новомодной версии незамедлительной смерти "современного" двигателя от такой манеры езды, не остаётся шансов.
Может дело в противодавлении? Мало просто вырезать кат. Непременно нужно вваривать пламягаситель. Не для эстетики, а для грамотного потока выхлопных газов. Но это только предположение, не больше…
Если поламягаситель установлен, то дело конечно в масле. Палёнка может очень сильно угарать. И лавинообразно наращивать убийственный нагар в двигателе. Тем более, если машина эксплуатируется как у меня - 100 % тошнилово в городе на маленькие расстояния.
Тимурыч 2 вне форума