Просмотр сообщения
klyuchkov
Аспирант
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 178
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2019
15.12.2019 06:21
#18
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Почему Вы все время мешаете в кучу вариатор и робот, это ж совершенно разные коробки по принципу работы.
Согласен, тут я не совсем правильно трактовал свои мысли.
По роботу с 1й сцепой говорит смысла нет, по роботу с 2мя сцепами есть некоторое конечное мнение (с ресурса ЗР):
"

Используются как мокрые диски сцепления, работающие в масле, — тогда это шестиступенчатая коробка DSG 6, так и сухие — 7-ступенчатая DSG. Ресурс сухих сцеплений весьма ограничен и практически никогда не достигает 100 000 км пробега, а при агрессивной езде не превышает порой 30 000 км.

Достоинства
Быстрые, незаметные переключение
Хорошая динамика разгона

Экономичность

Недостатки
Удорожание конструкции
Недостаточная надежность блоков управления

Недостаточный ресурс сухих сцеплений

Личные впечатления ограничиваются поездками на автомобилях, которые нашему издательству предоставляют для испытаний российские представительства различных марок. Машины эти практически новые, с небольшими пробегами, на которых характерные проблемы двухдисковых роботов еще не успели проявиться. Все выглядит отлично: быстро, мощно, тихо — одни плюсы. Если же выбирать автомобиль для личного пользования, а пробег предстоит накатывать большой, то лучше предпочесть в качестве коробки передач традиционный гидромеханический автомат или старую добрую механику
"

Я не фанат ресурса ЗР, но исходя из того, что ресурсы на эти коробки в основном ограничиваются гарантийным сроком, а народ у нас не всегда готов каждые 3/5 лет (ну или сколько там 100/150тыс.км пробегу) менять машины через трейд-ин, а ремонт таких роботов достаточно дорогой... На бугром может роботы и в почете, т.к. там народ, возможно, и меняет машины по окончанию гарантийного срока и не парится с ремонтами и дальнешем обслуживании таких роботов, у нас же, народ проезжает на машинах гораздо, даже в несколько раз больше, чем у них и не всем охота через 150 тыс.км. возить с ремонтом робота...
Примерно так я хотел изначально выразить свои мысли, но в более краткой форме "своими словами", но всё же пришлось расписывать, и искать цитаты с каких-то ресурсов... И примерно по тем же причинам, Селтос с автоматом зашёл у нас зашёл бы гораздо бодрее, чем с роботом
klyuchkov вне форума