Просмотр сообщения
kingpro
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 26
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 19.10.2017
04.08.2019 18:53
#7
Сообщение от Kirill3plkill Посмотреть сообщение
мужики я мб немного не по сабжу, но суть вот в чём! У меня ключ заедает слегка когда кнопочку нажимаю...раньше ключ лучше вылетал ;DD
тоже недавно столкнулся с таким. Там в самом начале жала, со стороны корпуса ключа, есть металлическая фиговина, она видна только пока ключ в промежуточном состоянии, именно эта штука и "заедает" об корпус ключа. Я ее аккуратно пассатижами прижал, стало как раньше :)
Искал картинку, показать металлическую фигню, нашел целый пост как победить сие
Что делать, если выкидной ключ зажигания Kia (Rio, Cerato, Optima, Sportage, Soul и.т.д.) заедает?

Обладатель машины, производителем которой является недорогой масс-бренд, как в нашем случае Kia, зачастую сталкивается с неприятными мелочами, связанными с экономией на этих самых мелочах (некачественный пластик, штамповки, малое уделение внимания мелочам, недодумки инженеров).
Покупать машину за дешево-то мы рады (а за дешево мы ее покупаем именно потому что в ней на всем экономят), но когда приходится мириться с некачественной сборкой, вызвавшей ту или иную проблему — мы бежим к дилеру и выносим ему мозг. А заниматься этим не всегда стоит.

Сегодня я чуточку расскажу о такой мелочи, которая может вас сильно напрягать, поскольку сталкиваться с ней вы будете ежедневно: выкидной ключ зажигания.



Уверен, что такая проблема есть у многих обладателей Kia с выкидным ключом: вы нажимаете кнопку, ключ застревает в определенном положении, после чего его приходится подтолкнуть рукой, чтобы он принял открытое положение и вы смогли завести свою машину.



Так как я сам с этим столкнулся и сначала делал все неправильно, а гугл мне сказал "иди покупай новый ключ, вась", решил поделиться с вами решением этой проблемы.

Проблема, как оказалось, решается невероятно просто, но не каждый догадается, что причиной его раздражения является такая мелочь (в прямом и переносном смысле).

Не буду томить. Открываем ключ на 90°.



Видим маленький штырь, который чуть темнее остального ключа.



Если он вровень с ключом, то закрывайте запись и заказывайте новый ключ (900 рублей стоит вот здесь). Ну или попытайтесь сами разобраться в чем дело, ниже расскажу, как начать его разбирать.

Если же он торчит, то проблема в нем и вы ее быстро решите:
Берем плоскогубцы (желательно, а так и молоточком можно попробовать, и монеткой, и любым предметом, который точечно передаст усилие) и вдавливаем этот штырь вовнутрь.

Закрываем ключ и пробуем открыть его заново.

Открывается нормально?

Надеюсь что да. Можете закрывать запись, поздравляю вас с избавлением от занозы в заднице.

Если же нет, помогу вам начать его разбирать.

(для гугла: как разобрать выкидной ключ Kia Rio, Cerato, Optima, Sportage, Soul)

Открываем ключ, со стороны ключа получаем пространство, за которое можно зацепиться пальцем, берем за это отверстие своими загребущими и тянем на себя, задник отщелкнется и мы получим доступ к батарейке.



Дальше сложнее: придется срезать логотип Kia, так как под ним находится шуруп. Берем канцелярский ножик, аккуратно поддеваем логотип и вынимаем его. Потом маленькая отвертка, логика и ютюб вам в помощь, мне этого делать не пришлось.

kingpro вне форума