Просмотр сообщения
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
06.04.2019 14:12
#78
Сообщение от Антон1984 Посмотреть сообщение
И если выбирать между мнимой экономией топлива и ресурсом двигателя, то я выберу ресурс двигателя.
Молодец. Лил в свою поганку от Шелл, до Петро - Канады. И 5w20, и 5w30. НИКАКОЙ разницы. Всё зависит от правой ноги. Конечно разница есть. Но она не ощутима в не лабораторных условиях. И в условиях 35 - ти градусного мороза, холодный запуск происходит совершенно одинаково, не зависимо от разницы в вязкости, которая по большому счёту чисто условна.
Тем более, что забросив эту бредовую идею лить воду в двигатель (5w20), на 5w30 не только оставался при одинаковом стиле вождения на прежнем уровне среднего расхода, но и тратил меньше на одном и том же маршруте на протяжении многих месяцев.
Вообще, смешно смотреть на все эти потуги посчитать расход, не имея возможности опустить в бак мерную линейку. Какой бы изощрённой формулой не пользовались, только мерная линейка поможет скорректировать недолив, температуру топлива и прочие нюансы.
Необходимость передвигаться по одному и тому же маршруту на протяжении шести месяцев изо дня в день и наматывая при этом каждый раз при одинаковой загрузке и топливе 600 км КАЖДЫЙ день, поневоле начинаешь считать разницу в расходе при замене масла.
Она, как бы это не печально выглядело, после смены вязкости ОДИНАКОВА! Буквально считалась разница до пяти литров на 500 литровый бак, на протяжении нескольких месяцев. Не знаю - хорошо это или плохо.
Знаю одно - ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ ПРАВОЙ НОГИ. Т.е. от настроения, степени чистоты кузова и прочей лабуды.
И самое главное. Подавляющее большинство пользователей авто не подозревают, насколько разнятся действительные результаты использования воды или более вязкой воды в двигателе. Во всём нужно знать меру. Насколько мне известно, конструкция нашего двигателя не особо зависит от вязкости. Т. е. хоть 5w20,хоть 5w30 - двигатель одинаково легко пройдёт свои 300 000 км. Чего нельзя сказать о двигателях более дорогих машин той же фирмы - Киа.
Поэтому. Спор как таковой лишён смысла. Правы все. И это нормально. НАША машина позволяет всё лить. Хоть 5w20, хоть 5w30, хоть 92 -й, хоть 95 - й. И слава Богу...
тимурыч вне форума