Тема: Фаркоп
Просмотр сообщения
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
15.05.2018 08:53
Сообщение от Jager Посмотреть сообщение
Товарищи, а нужен ли блок согласования? Киа Рио 2017 года, прошлое, третье поколение. В уши ссут,...
Блок согласования получает сигналы от штатной проводки на наружнее освещение(поворот,стоп и т.д) и эти сигналы управляют катушками реле внутри блока согласования(либо полупроводниковые ключи). Катушки реле в свою очередь включают силовую нагрузку(питание ламп прицепа). Для блока согласования протягивается отдельная линия через предохранитель, т.е с блоком согласования если у вас произойдет замыкание на прицепе, то штатная система автомобиля останется незатронутой, а скорее всего сгорит общий предохранитель на питание блока согласования.
В случае когда подключается без блока согласования, нагрузка от ламп прицепа ложится на штатную проводку авто и тут возможны 2 варианта:
1) на старых авто ток в цепях освещения не контролировался и ошибок не выдавалось, т.е будет работать все в штатном режиме.
2) на новых авто (как на новых рио не знаю,но можно проверить) при превышении нагрузки блок автомобиля электронно отключает цепь с превышенной нагрузкой и здесь без блока согласования не обойтись.
Для проверки на наличие функции контроля ламп по току можно попробывать подключить вместо штатной лампы(поворот,стоп) лампу большей нагрузки, при этом на приборке не должно появиться ошибок (это на всех авто так).
Мой вам совет: блок согласования лучше поставить, купите его сами или пусть вам его умеющий человек сам сделает( грубо говоря там стоит N-ое кол-во реле по кол-ву сигналов на прицеп)

B.Dragon вне форума