Просмотр сообщения
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
17.06.2020 17:18
Всем привет! Вот и я поменял масло в АКПП 6ст. на пробеге 64,5 т. км. у дилера. Полная замена - 12 литров масла Зик. По ощущениям карабас стал более плавно переключаться, особенно при старте. Вернее вернулось подзабытое ощущение нового авто в плане работы трансмиссии (последнее время немного жестковато иногда были переключения). К коробке претензий не было и до этого, но масло слили коричневое. У меня вопрос в другом. Действительно ли нужна адаптация АКПП после замены масла? Дилер говорит, что нет и уровень масла они не правильно выставить не могли. Предыстория такая. Они когда меняли масло, не смогли подключиться к диагностическому разъему, поэтому делали прогрев с новым маслом "на глаз" без контроля Т +55 по сканеру и соответственно выставляли уровень по пробке и без сброса АКПП. Причина банальна. У меня к разъему подключен круиз-контроль через разветвитель на 2 гнезда. Свободный конец разъема был вложен слева в видимой части блока предохранителей и за все время, на всех ТО, в том числе и у них, все всё находили и видели. Я об этом и мастеру говорил, но они стормозили конкретно. В общем после того, как я позвонил их руководителю и все объяснил (тем более у меня есть скрытая видео и аудио запись работ, прям чудно видеть и слышать, как они там выражаются), меня пригласили приехать и при мне все сделают и проверят. Но вопрос для меня пока открыт (смотрел в сети инфу везде по разному говорят), прав ли дилер и надо ли действительно делать сброс АКПП или нет?

mvg1969 вне форума