Просмотр сообщения
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
20.09.2019 18:46
#1
Имеющиеся на форуме темы про провалы прочитал, но решения в них к моему случаю не применимы, к сожалению.

В подавляющем большинстве случаев ускорение происходит плавно и бодро. Но иногда машина просто прекращает ускоряться, а через 1-2 секунды снова продолжает, как ни в чём не бывало. В момент провала обороты не подскакивают, посторонних звуков нет, педаль акселератора в том же положении, что и за секунду до инцидента. Впечатление, будто я на механике, и в момент разгона включил нейтралку, а затем снова включил передачу. Уровень масла в АКПП в норме, масло по цвету не вызывает на себя подозрений. Да и вообще нет ни одного признака пробуксовки. Цепь и сопутствующие детали ГРМ новые, выставлена по меткам. В поисках другой проблемы в двигателе были заменены 80-90 процентов датчиков, в том числе кислородный (на выпускном коллекторе, второй выключен прошивкой от Паулюса после выбивания катал. нейтрализатора), а также стоят новые свечи, новые катушки, новые провода к катушкам, все прокладки новые и в целости.

После провала Torque сообщает о сохранённой ошибке по богатой смеси P2188. Бывало, включался индикатор Check Engine на панели приборов.

Странный факт: ровно эта же проблема, но без проявления ошибок (может быть, были сохранённые, но на тот момент не было адаптера ELM, а Check Engine не включался) была почти сразу после покупки авто в салоне. Пропала на долгое время после ремонта двигателя из-за перегрева и коробления ГБЦ. Совсем недавно снова возникла необходимость в подобном ремонте, так как в ГБЦ была выработка в посадочных местах распредвалов. В итоге ГБЦ заменена на восстановленную, сомнений в её полной исправности минимум.

Прикладываю файл журнала Torque. К сожалению, не знаю как акцентировать внимание на времени, когда произошёл провал, так как не понимаю обозначения времени. На графике, выводимом на сайте Torque, это интервал между 13:15 и 13:20 (возможно, время другого часового пояса).

Может быть, у кого-то была похожая проблема, которая была успешно решена. Или гуру форума смогут направить в верном направлении, чтобы исправить ситуацию. Очень надеюсь на это.

Дополнение: обороты ровные, не глохнет, не троит, и вообще двигатель работает прекрасно, кроме тех самых мгновений, когда происходит провал. Стоит заметить, что во время провала тоже нет троений и иных отклонений, двигатель продолжает работать ровно, обороты в этот момент падают до примерно холостых, а затем восстанавливаются до соответствующих текущим скорости и передаче, авто снова подхватывает и продолжает ускоряться в нормальном режиме. Ни рывков, ни кивков, ничего - просто прекращение разгона.
Все шланги целы, все клапаны (рециркуляции, адсорбер, обратный на вакуумнике, etc) новые. Масляный клапан муфты cvvt новый, работает. В бензонасосе новые оба фильтра, обратный клапан подменялся для проверки работоспособности - ситуация не менялась.
Вложения
Тип файла: zip 2019-09-20.zip (75.2 Кб, 3 просмотров)
dimtos вне форума