КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
arafei
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.05.2016
19.04.2018 12:48
#1
Доброго дня, риоводы.
Сразу исходные данные - машина 13-го года, ни разу по подвеске ничего не менялось. Машина эксплуатировалась что называется и в хвост и в гриву, ловил такие ямы, что порвал 3 покрышки.
Проблема - подвеска стала очень жесткой (началось все примерно год назад, но сперва было не сильно заметно и я не придал значения, но потом все пошло по нарастающей), все ямки\камни\неровности отдают так, что зубы играют в такт музыке. По бездорожью (1-я скорость без газа) чувствую все неровности дороги, машину качает из стороны в сторону так, что пассажиров начинает мутить порой. Важно - никаких посторонних стуков в подвеске не наблюдается.. Замена покрышек с зимы на лето ничего не дала. Так же пробовал качать колеса по 1.8 атм - результат такой же. Полная загрузка машины ничего не меняет, абсолютно (хотя может это вообще не относится к этому, не знаю).
Объездил туеву хучу сервисов, кулибиных-самоделкиных, очень много людей причастных к ремонту машин смотрело, даже вибростенд проходил в КИА на предмет неисправностей амортов - везде результат один и тот же - "у вас все идеально". Был даже в закрывающемся сервисе хендая, достал мужиков до такой степени, что они по очереди катались со мной по дороге и смотрели как машина себя ведет. Все говорят, что да - машина жесткая, но после осмотра\обстукивания\качания никто ничего не находит.
Да, часто возникает металлический скрип в районе правого заднего колеса, особенно в начале езды после длительной стоянки авто (10+ часов). Все это дело может быть связано? Опять же, где только не был (даже у официалов) - никто ничего не нашел.
Вижу только 1 вариант - менять все аморты с пружинами и заодно стойки\втулки стабилизатора. Собственно вопроса два:
1) встречался кто-либо с такими чудесами и если да, то что помогло?
2) никак не могу определится с амортами и пружинами - оригинал все-таки выходит в копеечку, не очень хочется отдавать такие деньги, а на счет аналогов... перечитал все темы по рио\солярисам на всех форумах и под конец просто запутался от слова совсем.
Пока остановится на амортах от каябы - 338108 и 338109 перед и 349098 зад, хоть и говорят, что они более жесткие, чем оригинальные (я думаю будет явно мягче, чем на текущий момент, да и цена поприятнее), а вот с пружинами под них я хз что делать. Будут ли нормальные пружины от ФОБОСа и вообще как они будут вместе с данными амортами? Или же с радостью выслушаю другие предложения по амортам\пружинам. Критика очень приветствуется, желательно аргументированная.

Заранее попрошу без отправлений в поиск, второй раз перечитывать сотню страниц форумов я не выдержу.
arafei вне форума
spybot
Студент
нет 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 48
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 30.09.2013
19.04.2018 22:21
#2
Похожие ощущения, что подвеска стала вдруг более жёсткой, испытывал, когда на моей ласточке подклинивали передние тормозные колодки. При этом чувствовалось, что машинка как-то нехотя разгоняется и катится, и любую ямку как-будто на телеге приезжаешь, все неровности задом чувствуешь. После смазки и прочистки колодок и направляющих все вернулось в норму. Хотя может просто мне так казалось (говорят, самовнушение - сильная вещь. :)
spybot вне форума
Nagaeyc
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 4
 Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 04.09.2017
19.04.2018 22:23
#3
Все кто менял стоковые Пружины,меняли их на "Фобос". Думаю может поменять пружины и оставить родные стойки и покататься и посмотреть как будет вести себя такой тандем. А после можно будет помешать нужно ли менять стойки на более жесткие или мягкие...
Nagaeyc вне форума
Эту рекламу можно отключить.
arafei
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 22
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 19.05.2016
19.04.2018 22:51
#4
Сообщение от spybot Посмотреть сообщение
Похожие ощущения, что подвеска стала вдруг более жёсткой, испытывал, когда на моей ласточке подклинивали передние тормозные колодки. При этом чувствовалось, что машинка как-то нехотя разгоняется и катится, и любую ямку как-будто на телеге приезжаешь, все неровности задом чувствуешь. После смазки и прочистки колодок и направляющих все вернулось в норму. Хотя может просто мне так казалось (говорят, самовнушение - сильная вещь. :)
Благодарю за совет, но не думаю, что у меня с колодками проблема. Перед зимой лично разбирал все, прочищал, направляющие смазал (TRW если не ошибаюсь), колодки поставил Фриксу. Но на всякий случай завтра-послезавтра еще раз осмотрю колодки на предмет износа. Кстати, раньше были проблемы с задним правым супортом - одну направляющую погнуло (дословно от сервисмена), заказывал новые. И вообще, там мне сказали, что сам супорт клинит и его скоро придется менять. Но на данный момент все нормально, износ колодок равномерен.


Сообщение от Nagaeyc Посмотреть сообщение
Все кто менял стоковые Пружины,меняли их на "Фобос". Думаю может поменять пружины и оставить родные стойки и покататься и посмотреть как будет вести себя такой тандем. А после можно будет помешать нужно ли менять стойки на более жесткие или мягкие...
Спасибо за идею, скорее всего так и поступлю. По крайней мере увижу, будут ли изменения и какие. Как я уже писал, тоже присматриваюсь в сторону ФОБОСа, цена довольно демократичная = 4т.р. за полный комплект (зад+перед). Задам еще вопрос, глупый или нет не знаю - подделывают ли продукцию ФОБОСа? Планирую их заказывать в автодоке.
arafei вне форума
Алексей Зелинский
Абитуриент
 
Аватар для Алексей Зелинский
Сообщений: 1
В клубе с 02.05.2019
02.05.2019 20:14
#5
Приветствую удалось решить проблему? Такая же ситуация, менял задние аморты на оригинал, помогло, но не надолго, проехал 3 000, опять начинается, но пока ещё не так сильно. Брал её новую и подвеска во всем устраивала, поэтому и поставил оригинал, проблемы начались на 65 000.
Алексей Зелинский вне форума
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
03.05.2019 14:31
#6
@arafei, Меняй амортизаторы.
2272 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
slava2009
Аспирант
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 165
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 06.11.2013
10.05.2019 00:30
#7
Это аммо устают,вроде не текут,но и нормально не работают,у меня сейчас третий кореец с новья,так на всех машинах к 50-60т так становиться,такой оригинал.
slava2009 вне форума
ote4ek
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.05.2019
16.05.2019 21:41
#8
Всем привет!

Такая же ситуация-машина жесткая(как на телеге) и неуправляемая на скорости(60-120км/ч) т.е плавает по дороге(про колею вообще молчу)

Что было сделано:
поменяны по кругу стойки с пружинами(каяба и фобос),поменяны сайлентблоки(передние и задние) передних рычагов,тормозные диски+колодки по кругу,стойки стаблизатора,3 раза делал сход-развал и все безрезультатно. Бывает даже при наезде на разметку руль выбивает,на совсем небольшой скорости при проезде неровностей-руль гуляет туда сюда. В сервисах пожимают плечами-все исправно. Может есть у кого мысли какие?
ote4ek вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,401
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
16.05.2019 22:26
#9
Сообщение от ote4ek Посмотреть сообщение
поменяны по кругу стойки с пружинами(каяба и фобос)
Пруги можно было и родные оставить.

Сообщение от ote4ek Посмотреть сообщение
поменяны сайлентблоки(передние и задние) передних рычагов
А что, родные уже требовали замены?

Сообщение от ote4ek Посмотреть сообщение
,3 раза делал сход-развал и все безрезультатно
Интересно было б глянуть на цифры
антип на форуме
ote4ek
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 16.05.2019
16.05.2019 22:55
#10
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Интересно было б глянуть на цифры
цифр нет,да и резину не жрет

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Пруги можно было и родные оставить.
стояли аморты оригиналы+пружины от жигулей+крепления под изменение угла амортов,тыщ 60 так отъездил без проблем,потом начались проблемы,в итоге убрал эти крепления,поставил новые аморты и пружины-проблема осталась

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А что, родные уже требовали замены?
я уже как-то менял их,думал проблема в них,а по факту хрен там

зы пробег 130000км
ote4ek вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.