PDA

Просмотр полной версии : Дневные ходовые огни

Страницы : 1 [2]

mishanya_79
26.09.2012, 10:42
Т.е. отсоединяем указанный мной выше провод от 11-го контакта разъема и замыкаем его с 10-ым контактом того же разъема.
Я же не говорил, что нужно отсоединять 10-й провод от блока ДХО. Так что все правильно.

AleksVL
26.09.2012, 20:21
в моей схеме 2 транзистора 6035AL, более того, IRF4905 не пойдут. У нас коммутируется масса на свет, а первоначальная схема под комутацию плюса.

uvaxut, Пробовал найти FDB6035AL и ничего не вышло, нет нигде...
Есть ли аналоги? Можно с дополнительной раскачкой (транзисторы все равно купил уже).

uvaxut
27.09.2012, 08:50
AleksVL, на материнских платах валом их. про другие не знаю, эти опытным путем проверяли.

AleksVL
27.09.2012, 21:27
AleksVL, на материнских платах валом их. про другие не знаю, эти опытным путем проверяли.

Да, я нашел только одну старую материнку, там 6035AL нет, а есть только:

APM2054N
APN2014N
B1202
RT9173B
3310H

Но они все какие-то маленькие:)

Взял сегодня из офиса раритет с ЛПТ портом, нашел старый ИДЕ диск, установил винду и наконец прошил микрухи, через "PonyProg2000" :)

Чем отличается версия 1.1 и 1.2?
Прошил две микрухи, на одну 1.1, на вторую 1.2, одна микруха будет на светодиоды, вторая на дальний, к дальнему хочу еще что бы габариты включались, какую версию лучше использовать и по какой схеме подключать? Я же хочу использовать включение габарита в качестве запрета, я так понимаю нужно подключиться вразрез, вход подавать на микруху и на реле, а выход брать от реле. Само реле подключать к микрухе (по твоей схеме).
Т.е. если реле запитано, то габариты загораются не зависимо от переключателя, а если реле отключено то контакт идет от входа, т.е. зависит от переключателя.

10 контакт штатного блока ДХО, если я перережу этот провод и подключу по моей схеме, все будет работать как я планирую? На этот 10 контакт идет "-" или "+"?

У тебя написано, что если задействована первая ножка, то нужно прошивать бит "RSTDISBL", и что ты это отдельно отмечаешь, я так понял для версии 1.1 и 1.2 этого делать не нужно?

AleksVL
28.09.2012, 17:10
Собрал сегодня первую цепь на светодиоды, на столе все заработало!!!
Теперь осталось найти 6035AL и можно все монтировать на машину:)

Кто подскажет по поводу разъема штатного ДХО?

"Габариты - 10-ый контакт, розовый с черной полосой" подается "+" или "-", если перерезать провод и на вход подать "+" или "-", габариты будут работать?

"Питание - 13 контакт, розовый." включается при первом повороте ключа (т.е. вместе с магнитолой и прикуривателем) или при включении зажигания?

"На 15 активный минус (при поднятии ручника провод заземляется)." тут вроде все понятно

"Про 3-ий не помню, но скорее всего тоже минус при работающем двигателе." кто знает точно, что на этом контакте при работающем двигателе "+" или "-"?

Nikitos_55
28.09.2012, 19:35
ну что, спасибо mishanya_79, отключил габариты при ДХО!
просто выдернул проводок из колодки! у меня Премиум, все работает как надо!
Я заготовил маленький сюрприз! завтра постараюсь его изложить! Будет новая тема и пост в моем отзыве! какого на КИА РИО еще не делали!

mishanya_79
28.09.2012, 21:26
AleksVL, Габариты (10-й контакт) подается минус при включении габаритов.
13-й питание при включении зажигания (при включении стартера питание отсутствует).
"Про 3-ий не помню, но скорее всего тоже минус при работающем двигателе." кто знает точно, что на этом контакте при работающем двигателе "+" или "-"? - что-то мне подсказывает, что все таки должен быть "+" при работающем двигателе. Так на всех обычных машинах было... Проще всего убедиться - померить вольтметром.

AleksVL
29.09.2012, 00:13
mishanya_79, Спасибо!

Если удастся на выходных буду курочить проводку:)

Кто знает, в качестве альтернативы FDP(FDB)6032AL подойдут FDP7030BL или FDP6670AL, если про запас ставить по три таких транзистора, микруха потянет их?

Использую схему (http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=120211&postcount=99) uvaxut (коммутируется минус).

kr1os
29.09.2012, 13:40
ну что, спасибо mishanya_79, отключил габариты при ДХО!
просто выдернул проводок из колодки! у меня Премиум, все работает как надо!
Я заготовил маленький сюрприз! завтра постараюсь его изложить! Будет новая тема и пост в моем отзыве! какого на КИА РИО еще не делали!
Скажи какой ты провод выдернул,чтобы габариты не горели?!
И желательно фото, а то я не очень смылю в автоэлектрике:hmm:

Nikitos_55
29.09.2012, 17:57
kr1os, сделал все как тут (http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=121742&postcount=126)
а еще сделал вот что (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?p=131158#post131158)

AleksVL
29.09.2012, 21:30
Сегодня наконец раскурочил проводку и подключил пока разъем для своего блока ДХО (сам блок пока не готов). Подключался к штатному блоку ДХО и один провод к толстому синему проводу от подрулевого переключателя (дальний свет).

если кому интересно, то вот описание контактов штатного блока ДХО (все проверено лично, комплектация "комфорт"):

1 контакт (толстый красный провод) - отвечает полностью за ближний свет, потенциал не замерял, но скорее всего "-", как у дальнего.
Раньше хотел, что бы в режиме штатного ДХО, работали только габариты без дальнего и решил его перерезать, что бы ближний не загорался, все сработало, в режиме штатного ДХО ближний не загорался (только габариты), но только ближний перестал вообще работать (об этом писал выше)...

3 контакт (цвет точно не помню, вроде зеленый) - идет от обмотки генератора, при включенном зажигании и не работающем двигателе +1.5в, при заведенном двигателе +12.6в.

10 контакт (розовый с полоской) - габариты, идет с подрулевого переключателя, при повороте переключателя света на габариты или свет, поступает "-", при выключенном переключателе (в том числе в режиме штатного ДХО) не задействован.

11 контакт (розовый с полоской) - габариты, подается "-", задействован всегда когда горят габариты, т.е. при положении подрулевого переключателя в положении габаритов или света, и при работающем штатном ДХО. При включении габаритов ток порядка 0.03А, очевидно идет к реле.
Вопрос знатокам, если включать габариты собственным блоком ДХО, собранным по этой (http://nsskn.narod.ru/pwmheadlamp/index.html) схеме, адаптированной (http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=120211&postcount=99) uvaxut под нашу проводку (в отличие от оригинала коммутируется "-"), нужно ли реле "К1.1", или будет достаточно транзистора "VT7" (2N5551)? Потянет ли этот транзистор штатное реле, или лучше подстраховаться и пустить через свое реле?

13 контакт (розовый) - +12в (зажигание), Предохранитель "F29" 10А.

15 контакт (кажется серый с полосой) - Ручник. При поднятом ручнике подается "-", судя по всему через резистор 400 Ом.

kr1os
03.10.2012, 11:43
сегодня я наконец-то засунул свою голову под педали )) и Вот что увидел фото прилогаются. Далее вопрос а где тот блок ДХО который изображен на фото сдесь http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=121742&postcount=126?

uvaxut
03.10.2012, 11:50
на твоих фотках его нету. не там фоткал

AleksVL
03.10.2012, 11:50
сегодня я наконец-то засунул свою голову под педали )) и Вот что увидел фото прилогаются. Далее вопрос а где тот блок ДХО который изображен на фото сдесь http://kia-rio.net/forum/showpost.ph...postcount=126?

У меня этот блок идет за панелью с предохранителями, над педалями, практически в самом верху под приборной панелью. Его можно увидеть, если лечь на спину и засунуть голову под торпеду:)

kr1os
03.10.2012, 12:11
У меня этот блок идет за панелью с предохранителями, над педалями, практически в самом верху под приборной панелью. Его можно увидеть, если лечь на спину и засунуть голову под торпеду:)
Вот блин, ну щас чуть позже пойду смотреть. Дождь блин пошел, не хочу мокнуть ))

kr1os
03.10.2012, 12:59
Уфф...ну и запихнули его у меня, чисто случайно взглядом попал на него....
Вообщем фото прилагается, только снова не говарите что это не он:))
Вообщем как показано у меня на фотке где стрелочка, мне нужно вытащить этот провод, он же отвечает за габариты так?
И еще я же могу этот разьем вытащить для удобства потянув за крючек как на фотке я показал? И надо ли при этом клему с аккамулятора скинуть?!

AleksVL
03.10.2012, 13:15
Уфф...ну и запихнули его у меня, чисто случайно взглядом попал на него....
Вообщем фото прилагается, только снова не говарите что это не он
Теперь вопрос в следущющим какой провод надо вытащить, чтобы не горели габариты (комплектаци престиж, хотя и в других комплектациях так же все)?!

Да это он.
Два розовых провода с черной полосой (на фото они хорошо видны 2й и 3й после зеленого с полосой), это 10 и 11 контакты, тебе нужно перерезать провод от 11 контакта (3й после зеленого с полосой) и подсоединить его к проводу 10 контакта (2й после зеленого сполосой), провод от 10 контакта перерезать не нужно...

AleksVL
03.10.2012, 13:45
Сегодня наконец подключил все к машине, дальний заработал как положено (регулируется по яркости), светодиоды пока не подключал. Позже выложу фото.

Большое спасибо все за помощь, особенно uvaxut, респект и уважуха!!!

uvaxut, не подскажешь где взять провод от датчика давления масла, на выложенных выше фото не видно этого разъема? Как вообще к этому разъему подобраться? С 3 контакта штатного ДХО (с обмотки генератора) подключить к твоей схеме не получется, т.к. там при работающем двигателе подается "+".

kr1os
03.10.2012, 14:50
Да это он.
Два розовых провода с черной полосой (на фото они хорошо видны 2й и 3й после зеленого с полосой), это 10 и 11 контакты, тебе нужно перерезать провод от 11 контакта (3й после зеленого с полосой) и подсоединить его к проводу 10 контакта (2й после зеленого сполосой), провод от 10 контакта перерезать не нужно...

Хм...а на "престиже" можно просто вытащить провод 11 контакт и гореть габариты вроде не должны?:hmm: Как на премеуме к примеры там не чего не нужно соеденять 11 с 10.

Nikitos_55
03.10.2012, 14:54
kr1os, ты попробуй вытащи, и проверишь как будет, ничего плохого не случится!
главное проверь, просто габариты
ближний+габариты и дальний+габариты

mishanya_79
03.10.2012, 17:52
Хм...а на "престиже" можно просто вытащить провод 11 контакт и гореть габариты вроде не должны?:hmm: Как на премеуме к примеры там не чего не нужно соеденять 11 с 10.
Да, на престиже не надо ничего делать, только вытащить провод.
И не торопитесь резать, клемма легко вытаскивается, надо только к ней подход найти...
Нужна отвертка тоненькая, вроде часовой (шириной 2-3мм). Манипуляции производить при снятом разъеме со стороны, которая в блок вставляется. Там черный штифт стоит, ограничитель, нужно его отверткой (иголкой) поддеть. Потом отвертку надо вставить вглубь разъема, вдоль контакта и потянуть за провод.
В идеале бы сфотографировать пошагово, но не получается пока.

kr1os
03.10.2012, 18:36
Да, на престиже не надо ничего делать, только вытащить провод.
И не торопитесь резать, клемма легко вытаскивается, надо только к ней подход найти...
Нужна отвертка тоненькая, вроде часовой (шириной 2-3мм). Манипуляции производить при снятом разъеме со стороны, которая в блок вставляется. Там черный штифт стоит, ограничитель, нужно его отверткой (иголкой) поддеть. Потом отвертку надо вставить вглубь разъема, вдоль контакта и потянуть за провод.
В идеале бы сфотографировать пошагово, но не получается пока.
да я завтра сфоткаю если получится, конечно у меня блок стоит очень неудобно, но вытащу разьем сначала, потом как получится сфоткаю!;)

kr1os
03.10.2012, 19:34
Народ, а на гарантию это повлияет? Я про отключение габаритов при ДХО или на это они внимание не будут обращать даже?

mishanya_79
03.10.2012, 21:13
Народ, а на гарантию это повлияет? Я про отключение габаритов при ДХО или на это они внимание не будут обращать даже?
Во первых, вряд ли заметят.
А во вторых, я почему и акцентирую внимание, что не надо ничего резать. В каком нибудь крайнем случае (если уж прижмет), достаточно будет, слегка извернувшись, вставить контакт на место. И все! Никаких вопросов.

pen
03.10.2012, 21:18
просто вытащить провод 11 контакт и гореть габариты вроде не должны
а можно фотку этого провода??

mishanya_79
03.10.2012, 21:51
а можно фотку этого провода??

6547

pen
03.10.2012, 22:02
что на нем?? минус?

Котяра
03.10.2012, 22:23
mishanya_79 Вопрос, а для Люкса хватит отсоединить 11 контакт или надо еще соединять с 10. Спасибо за ответ!:sm999:

AleksVL
03.10.2012, 23:31
Наконец установил и протестировал альтернативный блок ДХО.
За основу использовал схему (http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=120211&postcount=99) предложенную uvaxut, процесс сборки и подключения можно прочитать выше.
Вот фото блока.

AleksVL
03.10.2012, 23:41
Подключалось из расчета, того, что бы минимизировать вмешательство в штатную проводку, практически все выводы брались со штатного блока ДХО, сам блок располагается в отсеке с предохранителями, снимается за пару секунд, разъем с проводами прячется, и если особо не вникать, то никакого вмешательства вообще не видно. После снятия альтернативного блока ДХО и подключения предохранителя F22, все работает в штатном режиме, в том числе и ДХО.

Фото подключения.

AleksVL
03.10.2012, 23:48
Алгоритм работы аналогичен штатному ДХО, за исключением того, что вместо ближнего горит дальний "в пол накала", т.е. двигатель завел, ручник опустил, свет зажегся, при этом габариты могут включаться или нет, управляется отдельной кнопкой. Габариты или свет включаешь, дальний гаснет. Дальний в режиме ДХО загорается плавно и так же гаснет.

Реснички работают аналогично, за исключением того, что могут не отключаться при включенном свете (стоит специальная кнопочка, отвечающая за это).

Яркость дальнего в режиме ДХО и ресничек регулируется отдельно.

Вот видео, того, что получилось.

http://www.youtube.com/watch?v=9WUcI20Db4I&feature=player_detailpage (http://www.youtube.com/watch?v=9WUcI20Db4I&feature=youtu.be)

kr1os
04.10.2012, 08:42
mishanya_79 Вопрос, а для Люкса хватит отсоединить 11 контакт или надо еще соединять с 10. Спасибо за ответ!:sm999:

надо соеденить с 10;)

mishanya_79
04.10.2012, 09:04
что на нем?? минус?
На этом проводе появляется минус ври включении ДХО (это со стороны блока ДХО), а также на нем появляется минус при включении габаритов с блока ВСМ. Этот провод нужно просто заизолировать.

mishanya_79
04.10.2012, 09:12
надо соеденить с 10;)
Если стоит блок ВСМ, то не надо соединять. Или методом тыка: вынуть провод 11, и проверить как работает штатное освещение. Торопиться, портить проводку не стоит.

Котяра
04.10.2012, 09:46
Если стоит блок ВСМ, то не надо соединять. Или методом тыка: вынуть провод 11, и проверить как работает штатное освещение. Торопиться, портить проводку не стоит.
Все понял. Будем по науке, методом тыка! :hmm:Спасибо!:sm530:

AleksVL
04.10.2012, 12:49
У меня на комфорте, на 10 контакт идет "-" от подрулевого, на 11 выходит "-" от штатного ДХО, я использовал 10 контакт как запрет для альтернативного блока ДХО, а к 11 подключился для включения габаритов в режиме альтернативного ДХО, все работает, возможно в других комплектациях по другому.

kr1os
11.10.2012, 13:02
Вот и я наконец-то отключил себе габариты,теперь только горит ближний свет;) У меня комплектация "престиж" нашел блок DRL вытащил из него разьем и выдернул просто 1 провод и заизолировал его (ближний к желтому). Вот и все, а да еще купил отвертку 3мм, чтобвы вытащить этот провод без повреждений. ИЗвените за качество, фоткал на телефон да и ктому же голова была в районе педалей не удобно все таки ))

Alex19
12.11.2012, 18:05
Я поставил микропереключатель на место, где на рисунке указана дет. № 1. У меня ее не было установлено изначально, но места ее крепления подошли под обычный микрик с пластиной и роликом, который был под рукой, хотя туда подойдет и без ролика. Теперь ближний включается при снятии рычага с положения "P" и выключается при постановке на "P".

Из минусов данного решения - невозможность включить дальний в режиме "P", а работает только моргушка, пока не нажмешь кнопку селектора АКПП.

Предпосылкой такого действия стало то, что в подрулевом переключателе перетерся провод ближнего света + как-то хотелось автоматизировать момент включения ближнего света.

uvaxut
13.11.2012, 13:22
AleksVL, молодец !!!! Радует, что кому-то пригодилась моя разработка.

AleksVL
13.11.2012, 13:35
uvaxut, очень пригодилась!

Спасибо за помощь! :vodka:

pen
13.11.2012, 13:58
выдернул просто 1 провод и заизолировал его (ближний к желтому). с какой стороны?

z1x2c3
02.12.2012, 18:48
Кто может конкретно сказать (может кто знает?) как отключить габариты при включенных ДХО??????..., но, чтобы всё остальное соответственно работало. Можно ли вообще так сделать? (у меня комфорт), а то, чё-то борзо всё горит (не по делу)...корейцы походу перегрелись при проектировании киа рио?! Форум я читал (про то, как надо там выдернуть красный проводок, я понял), только потом вроде народ отписал, что выдернули проводок и погасло вообще всё!!!!!! (мне конечно так не надо! я в электрооборудовании не спец), но если кто-то сможет объяснить (ну буквально на пальцах))))))) для чайников), то я пойму. Кто могёт прояснить ситуацию с отключением габаритов при включенных ДХО???:helpsmilie:

mixaver
02.12.2012, 20:22
Кто может конкретно сказать (может кто знает?) как отключить габариты при включенных ДХО??????..., но, чтобы всё остальное соответственно работало. Можно ли вообще так сделать? (у меня комфорт), а то, чё-то борзо всё горит (не по делу)...корейцы походу перегрелись при проектировании киа рио?! Форум я читал (про то, как надо там выдернуть красный проводок, я понял), только потом вроде народ отписал, что выдернули проводок и погасло вообще всё!!!!!! (мне конечно так не надо! я в электрооборудовании не спец), но если кто-то сможет объяснить (ну буквально на пальцах))))))) для чайников), то я пойму. Кто могёт прояснить ситуацию с отключением габаритов при включенных ДХО???:helpsmilie:
одна страничка назад и все есть http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=133889&postcount=287

z1x2c3
02.12.2012, 20:25
одна страничка назад и все есть http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=133889&postcount=287
Там вроде как комплектация "престиж"..........., а у меня "комфорт"......я спрашиваю для комфорта!

Стран'Nik
02.12.2012, 22:03
z1x2c3, есть целая тема http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=4224
Там AleksVL и я расписали - как отключит габариты в режиме ДХО на разных комплектациях, чтоб все остальное работало штатно.

z1x2c3
02.12.2012, 22:14
z1x2c3, есть целая тема http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=4224
Там AleksVL и я расписали - как отключит габариты в режиме ДХО на разных комплектациях, чтоб все остальное работало штатно.
Я прочёл уже там всё!
Просто хочу прояснить: из разъёма я вынимаю 11 провод и этот вынутый (или как там написано отрезанный) я должен соединить с 10-м проводом (я прально понял?)....и тогда габариты при включенном ДХО гореть не будут? - правильно я понял?

AleksVL
02.12.2012, 22:21
z1x2c3, В этой (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=4224) теме подробно написано как все сделать...

У меня тоже комфорт, на комфорте нет блока БСМ, соответственно, вам нужно перерезать провод от 11 контакта и присоединить его к проводу от 10 контакта. Все будет работать как нужно, кроме габаритов в режиме ДХО.

Если хотите, что бы габариты можно было вкл/выкл в режиме ДХО, смотри здесь (http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=141741&postcount=11).
Я кстати, не рекомендовал бы зимой и осенью отключать габариты, а вот летом они точно не нужны...

z1x2c3
02.12.2012, 22:33
z1x2c3, В этой (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=4224) теме подробно написано как все сделать...

У меня тоже комфорт, на комфорте нет блока БСМ, соответственно, вам нужно перерезать провод от 11 контакта и присоединить его к проводу от 10 контакта. Все будет работать как нужно, кроме габаритов в режиме ДХО.

Если хотите, что бы габариты можно было вкл/выкл в режиме ДХО, смотри здесь (http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=141741&postcount=11).
Я кстати, не рекомендовал бы зимой и осенью отключать габариты, а вот летом они точно не нужны...
Ага, всё понял! Спасибо!!!
Только не понял почему лучше не отсоединять габариты зимой, осенью??? Ведь всегда можно щёлкнуть тумблер на ближний свет и габариты опять же будут гореть! (только не забывать выключать их на рычажке чтоб аккум не сел)))).......А на ДХО лучше я думаю их вообще навсегда вырубить! (ну только вернуть когда на ТО ехать):hmm:

Стран'Nik
02.12.2012, 22:39
z1x2c3, рад, что ты разобрался. AleksVL, говоря
Я кстати, не рекомендовал бы зимой и осенью отключать габариты
скорее всего имел в виду то, что в указанные времена года видимость довольно часто ограничена, а включить габариты и свет подрулевым не всегда вспоминаешь (спешишь, в запарке или др.). Получается - едешь ты днем в дождь, снег - а корма не освещена, пока стопы не загорятся.
У меня пока габариты отключены напрочь. Хочу по совету AleksVL установит "сезонный" переключатель)))

P.S. AleksVL - спасибо тебе большое! За поддержку)

z1x2c3
02.12.2012, 22:42
Стран'Nik,
Ясно, понял!

AleksVL
03.12.2012, 00:11
скорее всего имел в виду то, что в указанные времена года видимость довольно часто ограничена, а включить габариты и свет подрулевым не всегда вспоминаешь (спешишь, в запарке или др.). Получается - едешь ты днем в дождь, снег - а корма не освещена, пока стопы не загорятся.

Да, совершенно верно!
Осенью и зимой очень часто дождь, снег, туман и т.д., да и темнеет рано, в общем что бы не забывать про габариты лучше пусть горят постоянно, что бы никто ненароком не догнал сзади :)
А вот весной и летом они не нужны уже.

AleksVL - спасибо тебе большое! За поддержку

Не за что :)
Тем более тут все до меня уже рассказали и показали, я только обобщил это :)

z1x2c3
03.12.2012, 16:06

А, вот ещё один вопросик (забыл уточнить), когда я эти проводки соединю (погаснут габаритные огни- это ясно), а задние (красные) фонари тоже все погаснут? (или всё же какие-нить лампочки там будут гореть?).........или конкретно только ближний свет и всё?! (соответственно в режиме ДХО)
Просто у меня сзади на каждом из плафонов горят по три лампочки! (на самой двери две и на фонаре (что на кузове) одна......неужели это всё габариты???????

Вадим Дерябин
03.12.2012, 17:09
А, вот ещё один вопросик (забыл уточнить), когда я эти проводки соединю (погаснут габаритные огни- это ясно), а задние (красные) фонари тоже все погаснут? (или всё же какие-нить лампочки там будут гореть?).........или конкретно только ближний свет и всё?! (соответственно в режиме ДХО)
Просто у меня сзади на каждом из плафонов горят по три лампочки! (на самой двери две и на фонаре (что на кузове) одна......неужели это всё габариты???????

всего на корме 4 габарита (по одной лампе на кузове и по одной на двери/крышке в зависимости от кузова) у вас видимо включены задние туманки!

AleksVL
03.12.2012, 17:22

В качестве габаритов у нас используются две маленькие лампочки в передних фарах (по 5W, они расположены немного в стороне от основной лампы, которая используется для ближнего, дальнего и ДХО). Сзади (в седане) по 2 лампочке в стоп сигналах с каждой стороны (это спаренные лампочки 5/20w, одна нить, которая 5w, это габарит, вторая, которая 20w - стоп сигнал) и еще 2 лампочки в подсветке номера, там 2 по 5w лампочки, они точно такие же как в передних фарах. Сколько лампочек в хетче сзади точно не знаю, но думаю так же.
В режиме штатного ДХО у нас загораются габариты (маленькие лампочки в передних фарах, слабый свет в стоп сигналах и подсветка номера) и ближний свет.
Та схема на которую, вы ссылаетесь, позволяет отключить только габариты в режиме ДХО, т.е. все маленькие лампочки спереди и сзади гореть не будут, а ближний свет будет работает как положено, т.е. постоянно :)
Если вы хотите отключить только ближний и оставить габариты в режиме ДХО, это будет сделать немного сложновато, придется использовать релюшки и т.д. ну и честно говоря смысла в этом особого нет. Но если это нужно могу подсказать как это сделать проще всего. А если вы хотите полностью выключить всю иллюминацию в режиме ДХО, т.е. что бы свет и габариты включались только подрулевым переключателем, а не постоянно, как это сделано у нас по умолчанию, вам достаточно вытащить предохранитель F22, и ничего нигде резать не нужно ;)

На этом фото я показал как это сделано у меня:
http://kia-rio.net/forum/attachment.php?attachmentid=7429&stc=1&d=1354540844
Я вытащил предохранитель из гнезда F22 и запихнул в соседнее пустое гнездо, обмотал изолентой, что бы он от туда не выпал :)

z1x2c3
03.12.2012, 17:25
всего на корме 4 габарита (по одной лампе на кузове и по одной на двери/крышке в зависимости от кузова) у вас видимо включены задние туманки!
У меня хэтч (у нас фонари немного разные с седаном), противотуманок у меня нет! Могу точно сказать, что на задней двери (крышке багажника) при включенных ДХО у меня горит 2 (две) лампочки!!! и ещё одна горит в самом плафоне на кузове!!! (итого по три с каждой стороны!)...вот я и спрашиваю -неужеле это всё ГАБАРИТЫ?????????

z1x2c3
03.12.2012, 17:31
AleksVL,
Всё, всё уже разобрался! Спасибо!

Jackicn
03.12.2012, 20:23
AleksVL,
Всё, всё уже разобрался! Спасибо!

Попрошу прояснить - где же было заблуждение?
И где ваши задние противотуманки?

Вадим Дерябин
03.12.2012, 20:42
У меня хэтч (у нас фонари немного разные с седаном), противотуманок у меня нет! Могу точно сказать, что на задней двери (крышке багажника) при включенных ДХО у меня горит 2 (две) лампочки!!! и ещё одна горит в самом плафоне на кузове!!! (итого по три с каждой стороны!)...вот я и спрашиваю -неужеле это всё ГАБАРИТЫ?????????

я умею читать и прочел что у вас хэтч. так вот ваши фонари от седана отличаются формой но никак не компоновкой!!! так что у вас и у меня по 4!!! лампы габаритов сзади!!! если у вас горит 6 то это с туманками!!! если я заблуждаюсь пусть знающие поправят!

AleksVL
03.12.2012, 20:49
я умею читать и прочел что у вас хэтч. так вот ваши фонари от седана отличаются формой но никак не компоновкой!!! так что у вас и у меня по 4!!! лампы габаритов сзади!!! если у вас горит 6 то это с туманками!!! если я заблуждаюсь пусть знающие поправят!

Насколько понимаю z1x2c3, имеет ввиду 4 лампочки в фарах и 2 в подсветке номера, так что все правильно, всего 6 лампочек...
А с учетом еще передних двух 40w получается....

z1x2c3
03.12.2012, 20:59
может и так, только между ними я разницы не заметил никакой! горят вроде одним тоном (не ярче), а там противотуманки они или нет.....Х.З.....я особо не разбираюсь. тем не менее их по три на каждом фонаре! и в режиме ДХО они все три и горят!!!!!!!!!! вот я о чём!

Вот у меня и вопрос....если я соединю эти провода, то у меня ВСЕ ЭТИ ЗАДНИЕ ЛАМПОЧКИ ПОГАСНУТ ИЛИ НЕ ВСЕ??? (возможно за габариты отвечает какая-нить одна лампочка? А другие может будут светиться??? Вот в чём у меня неясность!

z1x2c3
03.12.2012, 21:03
Насколько понимаю z1x2c3, имеет ввиду 4 лампочки в фарах и 2 в подсветке номера, так что все правильно, всего 6 лампочек...
А с учетом еще передних двух 40w получается....
Нет, нет....Вадим Дерябин всё понял верно!:laduh:

AleksVL
03.12.2012, 22:22
Вот у меня и вопрос....если я соединю эти провода, то у меня ВСЕ ЭТИ ЗАДНИЕ ЛАМПОЧКИ ПОГАСНУТ ИЛИ НЕ ВСЕ???

Если сделаете как написано здесь (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=4224), у вас в режиме ДХО будут гореть только ближний свет, все 8 габаритных лампочки (2 спереди 6 сзади) гореть не будут. Что касается задних противотуманок, то они никакого отношения к ДХО не имеют, и при работе ДХО не могут быть включены чисто физически, т.к. для их включения необходимо, что бы подрулевой переключатель был включен на габариты или свет...
Если у вас на самом деле в режиме ДХО горят еще и противотуманки, то скорее всего у вас серьезные проблемы с проводкой.

На фото я показал зеленым какие лампочки относятся к габаритам и должны гореть в режиме ДХО. Красным и синим показаны противотуманки.

http://kia-rio.net/forum/attachment.php?attachmentid=7433&stc=1&d=1354558885

http://kia-rio.net/forum/attachment.php?attachmentid=7432&stc=1&d=1354558885

AleksVL
03.12.2012, 22:33
Кстати, если у вас действительно постоянно горят противотуманки, рекомендую как можно скорее решить эту проблему, т.к. они довольно серьезно слепят задних водителей и по правилам их можно использовать ТОЛЬКО в условиях плохой видимости...

Летом наблюдал картину на Новой Риге, стоял в пробке, передо мной, сначала одна машина съехала на обочину , пропустила предо мной стоящую, потом тот который стоял передо мной, тоже съехал на обочину, и потом я понял почему, впереди стоит здоровый членовоз с включенными задними противотуманками, и даже с учетом того, что было это в яркий солнечный день, через мин 10 у меня тоже начали глаза болеть, я перестроился влево, и стал свидетелем того, как мужик, который занял мое место сзади этого членовоза, не выдержал и пошел объяснять ПДД, блондинке, которая сидела за рулем этого членовоза, как оказалось, она даже не догадывалась, что у нее там горят противотуманки, типа ей показали какие кнопочки нажимать, она их и нажимала, а чего там загорается не задумывалась :))
Так, что лучше без дела не включайте противотуманки ;)

Стран'Nik
04.12.2012, 12:11
Так, что лучше без дела не включайте противотуманки - золотые слова!!!
ВАЗовцев (и не только) с ксеноном в туманках я бы :sm531: на месте

AleksVL
04.12.2012, 12:39
Хорошо, что пока нет моды ксеон ставить в задние противотуманки или стоп сигналы. А то просто встречку слепить уже скучно, а тут нажал на стоп сигнал и потом наблюдаешь в зеркало как сзади машины кувыркаются, визги тормозов, крики и т.д. Круто блин... Будет чем реальным пацанам похвастаться...

Vampirenysh
04.12.2012, 12:43
Хорошо, что пока нет моды ксеон ставить в задние противотуманки или стоп сигналы. А то просто встречку слепить уже скучно, а тут нажал на стоп сигнал и потом наблюдаешь в зеркало как сзади машины кувыркаются, визги тормозов, крики и т.д. Круто блин... Будет чем реальным пацанам похвастаться...

У меня на 10тке стояли галогены под задним стеклом :) работали по нажатию кнопки открытия багажника , а багажник только ключом открывался ... Сделано было исключительно для обучения "адекватных" людей, которые слепили дальным сзади ... очень часто помогало :)))

AleksVL
04.12.2012, 13:04
Иногда с этим хамлом по другому никак...
Хотя опять на кого нарвешься, я в Луганске одному такому сварщику поморгал дальним, так этот имбицил видимо обиделся и на встречку мне в лоб, еле увернулся...

Sviks
04.12.2012, 17:28
ДХО на новом киа рио включаются при снятие ручника!!!!

Jackicn
04.12.2012, 17:39

О как! Спасибо за помощь, пойду всем раскажу! :thumbup:

Vampirenysh
04.12.2012, 17:43

А выключаются при постановке на ручник :)

AleksVL
04.12.2012, 20:49
Ну, что вы над человеком издеваетесь, судя по всему он только купил машинку и для него это открытие, я тоже когда в первый раз сел за киа рио, был приятно удивлен, что при снятии с ручника загорается свет :)

z1x2c3
04.12.2012, 22:21
Кстати, если у вас действительно постоянно горят противотуманки, рекомендую как можно скорее решить эту проблему, т.к. они довольно серьезно слепят задних водителей и по правилам их можно использовать ТОЛЬКО в условиях плохой видимости...

Летом наблюдал картину на Новой Риге, стоял в пробке, передо мной, сначала одна машина съехала на обочину , пропустила предо мной стоящую, потом тот который стоял передо мной, тоже съехал на обочину, и потом я понял почему, впереди стоит здоровый членовоз с включенными задними противотуманками, и даже с учетом того, что было это в яркий солнечный день, через мин 10 у меня тоже начали глаза болеть, я перестроился влево, и стал свидетелем того, как мужик, который занял мое место сзади этого членовоза, не выдержал и пошел объяснять ПДД, блондинке, которая сидела за рулем этого членовоза, как оказалось, она даже не догадывалась, что у нее там горят противотуманки, типа ей показали какие кнопочки нажимать, она их и нажимала, а чего там загорается не задумывалась :))
Так, что лучше без дела не включайте противотуманки ;)
Я завтра пойду гараж от снега освобождать......заодно посмотрю поточнее))))))) чё у меня и как светится....(возможно я сам ошибаюсь). Дождёмся завтра!:sad:

И ещё момент, вот вы пишите, что противотуманки необходимо включать только при плохой видимости.....(всё верно, согласен полностью!), но почему тогда у нас на рио, при включенных ДХО нет подсветки лампочек салона? Эта подсветка появляется только при включении на габариты или ближний свет????? (однако при этих режимах (как я понял) горят задние противотуманки), т.е. в вечернее, ночное время - я то могу включаться на эти режимы? (а то в салоне них..на не видно?!)...т.е. я о том, что в вечернее, ночное время Я НЕ БУДУ СЛЕПИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЕДУТ СЗАДИ?????? (или это всё списывается на плохие условия видимости и это НОРМАЛЬНО?)

AleksVL
05.12.2012, 00:16
И ещё момент, вот вы пишите, что противотуманки необходимо включать только при плохой видимости.....(всё верно, согласен полностью!), но почему тогда у нас на киа рио, при включенных ДХО нет подсветки лампочек салона? Эта подсветка появляется только при включении на габариты или ближний свет????? (однако при этих режимах (как я понял) горят задние противотуманки), т.е. в вечернее, ночное время - я то могу включаться на эти режимы? (а то в салоне них..на не видно?!)...т.е. я о том, что в вечернее, ночное время Я НЕ БУДУ СЛЕПИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЕДУТ СЗАДИ?????? (или это всё списывается на плохие условия видимости и это НОРМАЛЬНО?)

Не совсем понял о чем речь :)
Включение габаритов и ближнего/дальнего света не включает задние противоуманки, но их можно включить только при включенных габаритах или свете. И если я не ошибаюсь, то при выключении света и габаритов, противотуманки тоже выключаются, в смысле сам выключатель, если это не так, то возможно у вас противотуманки постоянно включены, хотя это маловероятно.
Вообще в ПДД подробно описаны определения плохой видимости, ограниченной и т.д., я сей час могу запутаться в определении, но смысл такой, что плохая видимость, это сильный дождь, снег, туман и т.д., и в этом случае можно включать задние противотуманки, но не обязательно, а вот сумерки и ночь, это уже какжется называется ограниченная видимость, и вот в этом случае противотуманки включать нельзя...
Честно говоря я их включал только один раз, что бы проверить работают ли они или нет :)
И еще, при включенных задних противотуманках, при открытии двери, должен пищать зумер, ну, что бы вы не забыли их выключить.

mixaver
05.12.2012, 00:23
Я завтра пойду гараж от снега освобождать......заодно посмотрю поточнее))))))) чё у меня и как светится....(возможно я сам ошибаюсь). Дождёмся завтра!:sad:

И ещё момент, вот вы пишите, что противотуманки необходимо включать только при плохой видимости.....(всё верно, согласен полностью!), но почему тогда у нас на киа рио, при включенных ДХО нет подсветки лампочек салона? Эта подсветка появляется только при включении на габариты или ближний свет????? (однако при этих режимах (как я понял) горят задние противотуманки), т.е. в вечернее, ночное время - я то могу включаться на эти режимы? (а то в салоне них..на не видно?!)...т.е. я о том, что в вечернее, ночное время Я НЕ БУДУ СЛЕПИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЕДУТ СЗАДИ?????? (или это всё списывается на плохие условия видимости и это НОРМАЛЬНО?)

Вам в салоне при покупке машины, случайно книжечку под названием "руководство по эксплуатации" давали? Попробуйте почитать ее, много вопросов отпадет. 6-ть месяцев уже ездите, а даже со светом не разобрались, что и как включается...

z1x2c3
05.12.2012, 00:40
Вам в салоне при покупке машины, случайно книжечку под названием "руководство по эксплуатации" давали? Попробуйте почитать ее, много вопросов отпадет. 6-ть месяцев уже ездите, а даже со светом не разобрались, что и как включается...
книжечку прочёл всю!(хотя мутные диллеры забыли мне её положить в машину изначально, пришлось позже ехать к ним и забирать с трёх этажным) Спасибо за заботу!, что и как включается знаю и со светом я разобрался! (спасибо за ценные советы!). Если вы не поняли, то лучше мне не пишите. (я узнаю техническую сторону вопроса!):fool:

mixaver
05.12.2012, 00:51
книжечку прочёл всю!(хотя мутные диллеры забыли мне её положить в машину изначально, пришлось позже ехать к ним и забирать с трёх этажным) Спасибо за заботу!, что и как включается знаю и со светом я разобрался! (спасибо за ценные советы!). Если вы не поняли, то лучше мне не пишите. (я узнаю техническую сторону вопроса!):fool:

Как же разобрались, если вы пишите:
"Эта подсветка появляется только при включении на габариты или ближний свет????? (однако при этих режимах (как я понял) горят задние противотуманки), т.е. в вечернее, ночное время - я то могу включаться на эти режимы? (а то в салоне них..на не видно?!)...т.е. я о том, что в вечернее, ночное время Я НЕ БУДУ СЛЕПИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЕДУТ СЗАДИ?????? (или это всё списывается на плохие условия видимости и это НОРМАЛЬНО?)"

В руководстве все четко описано, как включать и что при этом загорается. Кстати колечко включения заднего противотуманнего фонаря даже не повернется в положение вкл, если не включен ближний свет (первое кольцо нужно повернуть в режим "фары"). во всяком случае если есть передние противотуманки, без них кстати не знаю!
И не обижайтесь, не хотел вас обидеть. Просто все это хорошо расписано в руководстве. А то что руководство читали, большой вам +, многое этого не далают!

mixaver
05.12.2012, 00:56
Теперь я понимаю почему много людей в ясную ночь едут с включенными фарами, передними противотуманками, и задним противотуманным фонарем... потому что они не знают какие кнопочки за что отвечают и включают все!

Просто хорошо если это на пустой трассе, догнал такого индивидума, потерпел 15 сек, перегнал и тебя не слепит! А если поток плотный, сплошная и не обогнать? 15 минут ехать когда тебя слепит красная лампочка очень не приятно!

z1x2c3
05.12.2012, 00:59
"Эта подсветка появляется только при включении на габариты или ближний свет????? (однако при этих режимах (как я понял) горят задние противотуманки), т.е. в вечернее, ночное время - я то могу включаться на эти режимы? (а то в салоне них..на не видно?!)...т.е. я о том, что в вечернее, ночное время Я НЕ БУДУ СЛЕПИТЬ ВОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ЕДУТ СЗАДИ?????? (или это всё списывается на плохие условия видимости и это НОРМАЛЬНО?)"

В руководстве все четко описано, как включать и что при этом загорается. Кстати колечко включения заднего противотуманнего фонаря даже не повернется в положение вкл, если не включен ближний свет (первое кольцо нужно повернуть в режим "фары"). во всяком случае если есть передние противотуманки, без них кстати не знаю!
И не обижайтесь, не хотел вас обидеть. Просто все это хорошо расписано в руководстве. А то что руководство читали, большой вам +, многое этого не далают!
Я поэтому тут у ребят и спрашиваю т.к., сам ни..я не понимаю!:icon_biggrin: И в книжке дествительно (для непрофессионала) мутновато изложено. А за рулём я реально стока сколько в линейке написано!!! (у меня машина первая) хотя права я получил в 1994-году т.е. в 2014 будет юбилей))))))) 20-ка))))))) категории В и С......вобщем "профессионал")))))))) по бумажкам)))))))):icon_biggrin:........поэтому извините - иногда могу тупить!;)

z1x2c3
05.12.2012, 01:09
Теперь я понимаю почему много людей в ясную ночь едут с включенными фарами, передними противотуманками, и задним противотуманным фонарем... потому что они не знают какие кнопочки за что отвечают и включают все!

Просто хорошо если это на пустой трассе, догнал такого индивидума, потерпел 15 сек, перегнал и тебя не слепит! А если поток плотный, сплошная и не обогнать? 15 минут ехать когда тебя слепит красная лампочка очень не приятно!
Завтра гляну, чё у меня там (ну вроде противотуманки у меня не включены), я смотрел фонари горят одним тоном. Думаю никого я не раздражаю, когда еду)))))

mixaver
05.12.2012, 01:11
Я поэтому тут у ребят и спрашиваю т.к., сам ни..я не понимаю!:icon_biggrin: И в книжке дествительно (для непрофессионала) мутновато изложено. А за рулём я реально стока сколько в линейке написано!!! (у меня машина первая) хотя права я получил в 1994-году т.е. в 2014 будет юбилей))))))) 20-ка))))))) категории В и С......вобщем "профессионал")))))))) по бумажкам)))))))):icon_biggrin:........поэтому извините - иногда могу тупить!;)

Да не, все нормально! Я сам периодически люблю потупить! ;)
А по книжке с вами согласен, она одна, а комплектаций много, читаешь и думаешь, а есть у меня это или нет, а если есть как включить... а потом еще и пару звездочек в тексте стоит, пока соберешь все в кучу! :158:
Сейчас то, разобрались, или остались еще вопросы?

z1x2c3
05.12.2012, 01:17
Да сейчас вроде как всё прояснилось!
P.S. это хорошо, что я ещё камазом не управляю.......)))))..., а то явно мог бы попасть в выпуск вечерних новостей)))))):icon_biggrin:

Вадим Дерябин
05.12.2012, 14:02
Да сейчас вроде как всё прояснилось!
P.S. это хорошо, что я ещё камазом не управляю.......)))))..., а то явно мог бы попасть в выпуск вечерних новостей)))))):icon_biggrin:

ну если разобрались поясните что у вас горело то? я был прав? и вообще чтоб столько не расписывать и не тыкать пальцем в небо кинули бы сразу фото и все бы прояснилось в момент!

Вадим Дерябин
05.12.2012, 14:06

у меня колесико (переключатель) противотуманных фар передвигается ВНЕ зависимости от переключателя основоного света, при этом туманки (и передние и задние) не включаются если переключатель света в положении "0". я его и не трогаю, он у меня всегда на вкл передних туманок. днем на ДХО, а вечером переключил основной и загорелось все. ну кроме задних конечно)))

z1x2c3
05.12.2012, 15:59
ну если разобрались поясните что у вас горело то? я был прав? и вообще чтоб столько не расписывать и не тыкать пальцем в небо кинули бы сразу фото и все бы прояснилось в момент!
Да, да вы были правы! (респект!!!), в режиме ДХО у меня (это просто невероятно))))), всё горит как у всех!:icon_biggrin: т.е. передний ближний + передние габариты + задние габариты (по две лампочки с каждой стороны...всё верно!), а противотуманки задние включаются колёсиком на подрулевом рычажке.....всё так! (был неправ -тупил! извините!!!):icon_biggrin:

Да и противотуманки были у меня выключены (всё как надо!);)

Вадим Дерябин
05.12.2012, 17:51
у меня колесико (переключатель) противотуманных фар передвигается ВНЕ зависимости от переключателя основоного света, при этом туманки (и передние и задние) не включаются если переключатель света в положении "0". я его и не трогаю, он у меня всегда на вкл передних туманок. днем на ДХО, а вечером переключил основной и загорелось все. ну кроме задних конечно)))

ой ей... сам затупил... и правда в режим ЗАДНЕГО не включается... только передние! извиняюсь!

Вадим Дерябин
05.12.2012, 17:52
Да, да вы были правы! (респект!!!), в режиме ДХО у меня (это просто невероятно))))), всё горит как у всех!:icon_biggrin: т.е. передний ближний + передние габариты + задние габариты (по две лампочки с каждой стороны...всё верно!), а противотуманки задние включаются колёсиком на подрулевом рычажке.....всё так! (был неправ -тупил! извините!!!):icon_biggrin:

Да и противотуманки были у меня выключены (всё как надо!);)

у всех бывает.

mixaver
05.12.2012, 19:08
ой ей... сам затупил... и правда в режим ЗАДНЕГО не включается... только передние! извиняюсь!

Ну машины то у нас одинаковые, значит должно и включаться все одинаково! ))) Вот интересно как на 1.4 без передних ПТФ это кольцо себя ведет?! :hmm:

mixaver
05.12.2012, 19:14
Вот мне еще не нравится, что у нам получается нельзы задние противотуманные фонари включить без передних. До этого у меня была ваз-2109 и ланос, так там задние ПТФ отдельной кнопочкой включались (ну естественно только при включеном ближнем свете), т.е. передние и задние ПТФ можно было включать независимо друг от друга.

А как кстати нашие передние ПТФ ведут себя на предмет растрескивания? Не трескаются если на улице (0 -5) и на дологе снежная жижа? Просто на 2109 и ланосе у меня три ПТФ так лопнули, стекло горячее - попал на них мокрый снег и стекло от резкого охлаждения лопнуло. (((

AleksVL
05.12.2012, 19:30
mixaver, а зачем вам задние противотуманки включать без передних?
Они реально нужны только в условиях плохой видимости (сильный снег, дождь, туман и т.д.), но в этих условиях как раз и передние нужны, причем они гораздо нужнее, чем задние, так что все правильно сделано...

Стран'Nik
05.12.2012, 19:33
Вот интересно как на 1.4 без передних ПТФ это кольцо себя ведет?!
в режиме ДХО или просто габаритов включить его нельзя - застопорено.
Поворачивается только если на подрулевом включен свет. ПРИ ЧЕМ!, при выключении на подрулевом света задние туманки автоматом сбрасываются! Защита от дурака, как я понял. Что бы не забыть...
Проверял на своем авто.
Вот ругаем все ВАЗ, а ведь много полезных фишек есть! К примеру - диагностика лампочек в фарах и фонарях и индикация перегоревших. Не хватает этого, сгорел передний габарит - не знаю сколько ездил без него... Теперь каждый месяц стараюсь устраивать проверку всех ламп с участием "зрителя"))) Потому и говорю - проверял.

Стран'Nik
05.12.2012, 19:34
а зачем вам задние противотуманки включать без передних?
наоборот. включить передние, без активации задних. как вариант - передние туманки = ДХО, задние не активны и не мешают сзади едущим

mixaver
05.12.2012, 19:41
mixaver, а зачем вам задние противотуманки включать без передних?
Они реально нужны только в условиях плохой видимости (сильный снег, дождь, туман и т.д.), но в этих условиях как раз и передние нужны, причем они гораздо нужнее, чем задние, так что все правильно сделано...

Ну я писал про то, что на предыдущих машинах у меня трескалось стекло в передних ПТФ. Поэтому при определенных условиях, я бы хотел включить толко задние ПТФ. Пожалели лишнюю кнопочку для задних ПТФ. :icon_biggrin:

AleksVL
05.12.2012, 20:58
наоборот. включить передние, без активации задних. как вариант - передние туманки = ДХО, задние не активны и не мешают сзади едущим

А разве при наличии передних противотуманок сначала включаются задние, а только потом передние? В моей комплектации их нет просто.

Кстати, при наличии передних противотуманок, можно с использованием нехитрой схемы на релюшке задействовать их в качестве ДХО вместо ближнего...

kr1os
05.12.2012, 21:18
А разве при наличии передних противотуманок сначала включаются задние, а только потом передние? В моей комплектации их нет просто.

Кстати, при наличии передних противотуманок, можно с использованием нехитрой схемы на релюшке задействовать их в качестве ДХО вместо ближнего...

все можно сделать, лишь бы руки были бы! А вообще смысл жечь лампы в туманках их очень проблематично менять....покарней мере у кого подкрылки стоят;)

mixaver
05.12.2012, 21:24

Нет, сначала включаются передние ПТФ, а потом дополнительно задние.

AleksVL
06.12.2012, 00:35
все можно сделать, лишь бы руки были бы! А вообще смысл жечь лампы в туманках их очень проблематично менять....покарней мере у кого подкрылки стоят

Согласен, но можно например поставить светодиодные лампы, конечно про прямую функцию противотуманок можно забыть, но зато вечные и отличные ДХО ;)
Хотя я бы честно говоря так не стал бы заморачиваться :)

Вадим Дерябин
06.12.2012, 11:10
Вот мне еще не нравится, что у нам получается нельзы задние противотуманные фонари включить без передних. До этого у меня была ваз-2109 и ланос, так там задние ПТФ отдельной кнопочкой включались (ну естественно только при включеном ближнем свете), т.е. передние и задние ПТФ можно было включать независимо друг от друга.

А как кстати нашие передние ПТФ ведут себя на предмет растрескивания? Не трескаются если на улице (0 -5) и на дологе снежная жижа? Просто на 2109 и ланосе у меня три ПТФ так лопнули, стекло горячее - попал на них мокрый снег и стекло от резкого охлаждения лопнуло. (((

я 90% катаюсь с туманками-полет нормальный

Nikitos_55
28.01.2013, 07:59
гляньте кто по теме рубит, накидал вот небольшую схемку с простым подключением дальнего в пол накала через 4 релюшки! сама схемка (http://db.tt/COPz1Gnj)

AleksVL
28.01.2013, 11:15
Nikitos_55, Обе схемы правильные, должно все заработать, главное в проводах не запутаться, а то у нас уже есть печальный пример (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?t=4778)...

вообще эти схемы можно существенно упростить, вместо 3х запретных реле и одного "выходного" можно использовать только одно реле и через диоды подключить все три запрета (габарит, ручник и дальний), ну и предохранитель тоже не помешает на "+" релюшки.

Если не было опыта работы с диодами, то там ничего сложного нет, посмотри например тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4). В общем это такая штуковина, которая пропускает ток только в одном направлении, т.е. в твоем случае все три диода анодами (см.кртинку) припаиваешь к питанию реле, второй контакт питания реле через предохранитель подключаешь к "+", а к катоды диодов (см.картинку) уже подключаешь к ручнику, габаритам и дальнему. Вот как-то так.
Диоды стоят копейки, можешь поехать на любой радиорынок или магазин, сказать для чего они тебе нужны, тебе подберут. Бери только по мощнее, что бы с запасом были, а так подойдут в принципе любые...

AleksVL
28.01.2013, 11:42
Nikitos_55, Да еще по твоей схеме, тебе для того, что бы эта схема заработала нужно отключать предохранитель F22, а когда отключаешь этот предохранитель, то в режиме штатного ДХО, кроме ближнего, габариты тоже работать не будут.
Соответственно, если ты хочешь что бы габариты по твоей схеме не работали, тогда все нормально, но я бы рекомендовал бы как минимум опционально еще и габариты подключить. Для этого можно можно использовать релюшку с двумя парами переключателей одну пару переключателей пустить на дальний по твоей схеме, а вторую пару переключателей использовать на включение габаритов.

Я в своей схеме добавил отдельную кнопочку, сей час она у меня включена и вместе с дальним еще и габариты загораются (считаю ,что зимой лучше ездить с подсвеченной кормой). А летом ее отключу, и будет у меня только дальний без габаритов.

Nikitos_55
28.01.2013, 12:01
AleksVL, по идее тогда надо 2 реле, одно управляющее, ставим под капотом(+при заведенном авто, минус постоянно через запрещающее реле), второе запретное(минус через диоды(габариты, дальний, ручник) плюс опять же при заведенном авто) можно тож под капот вот схемка (http://db.tt/OsUINcXG)
а габариты нафиг, я вечером сам ближний включаю как только сумерки начинаются
габариты при штатных ДХО у меня отключены

AleksVL
28.01.2013, 12:44
Nikitos_55, а зачем тебе 2 реле?
Ты диоды под рулем подключаешь, и общий провод (с анодов) тянешь под капот к управляющему реле, даже если это будет мощное реле, тока вполне хватит...
А в остальном схема правильная, только выкинь из нее "запрещающее реле", а выходное подключи "наоборот", т.е в рабочем состоянии дальний работает в штатном режиме, а в выключенном (т.е. когда питание на реле не подается, ручник опущен, габариты выключены и т.д.) будет работать в режиме ДХО...
Только советую предусмотреть какой-нибудь разъем или тумблер, что бы в полевых условиях легко было все вернуть в штатный вид, а то мало что может случиться, к тому дилеру ехать например или на тех.осмотр...

Nikitos_55
28.01.2013, 12:51
AleksVL, втом то и фишка что на лампах висит постоянный плюс! судя по схеме, и если я кину через нормально замкнутое реле на них минус, то дальний будет гореть всегда даж при выкл зажигании

AleksVL
28.01.2013, 13:01
Nikitos_55, я упустил один очень важный момент...

У нас "+" на головных лампах подается постоянно и на дальний и на ближний...
По этой схеме у тебя получается и ближний и дальний будут гореть в пол накала, т.е. тебе в любом случае нужно ставить реле с двойной парой переключателей, одну пару подключать по твоей схеме, а вторую нужно ставить в режиме ДХО разрыв "-" ближнего... Причем этот "разрыв" нужно делать перед фарой, а не после штатного блока ДХО. Т.е. другими словами тебе нужно разорвать цепь между левой и правой фарой (ближний свет), только тогда у тебя будут гореть только нити дальнего света в пол накала...

Nikitos_55
28.01.2013, 13:10
AleksVL, а может попробовать поставить диоды перед каждым ближним, чтоб горел только дальний?

AleksVL
28.01.2013, 15:04
AleksVL, а может попробовать поставить диоды перед каждым ближним, чтоб горел только дальний?

Да, как вариант тоже можно и так сделать, только в таком случае нужно ставить довольно мощные диоды (ват 100-150 каждый, не меньше), в принципе достаточно одного диода, на правой фаре (анодом к лампочке), что бы перекрыть ток от левой фары к правой, но с релюшкой понадежнее будет, т.к. такой мощный диод скорее всего будет довольно сильно греться, нужно будет его на радиатор ставить, а радиатор изолировать от массы, в общем дополнительный геморрой, я бы через релюшку с двойной группой переключателей сделал бы, как писал выше, тем более в таком случае будет вмешательство только в одну левую фару, и можно, используя разъемы мама/папа, легко все возвращать в исходное состояние...

mishanya_79
01.02.2013, 21:27
Да, как вариант тоже можно и так сделать, только в таком случае нужно ставить довольно мощные диоды (ват 100-150 каждый, не меньше), в принципе достаточно одного диода, на правой фаре (анодом к лампочке), что бы перекрыть ток от левой фары к правой, но с релюшкой понадежнее будет, т.к. такой мощный диод скорее всего будет довольно сильно греться, нужно будет его на радиатор ставить, а радиатор изолировать от массы, в общем дополнительный геморрой, я бы через релюшку с двойной группой переключателей сделал бы, как писал выше, тем более в таком случае будет вмешательство только в одну левую фару, и можно, используя разъемы мама/папа, легко все возвращать в исходное состояние...

Я всё таки не советую так делать. Слишком много вмешательств в проводку, и слепить будет дальний в полнакала.

AleksVL
01.02.2013, 22:17
Я всё таки не советую так делать. Слишком много вмешательств в проводку, и слепить будет дальний в полнакала.

На счет вмешательства в проводку полностью согласен...

По поводу ослепления это неправда...
Пробовал и днем и ночью, я настраиваю 25-35% от полной мощности, это ровно столько что бы видно было что фары горят, но по яркости это не ярче чем ближний, причем из далека яркость не становится меньше как у ближнего... Когда при включенном ДХО моргаешь дальним, разница очень ощутимая :)

Можно посмотреть тут:
http://www.youtube.com/watch?v=9WUcI20Db4I&feature=player_detailpage

mishanya_79
02.02.2013, 08:31
Пробовал и днем и ночью, я настраиваю 25-35% от полной мощности

И у меня работает 25%, всё нормально (на 35% уже ярко). Но, по предложенной релейной схеме будет работать на 50%, а это уже много.

AleksVL
02.02.2013, 18:17
И у меня работает 25%, всё нормально (на 35% уже ярко). Но, по предложенной релейной схеме будет работать на 50%, а это уже много.

У меня тоже сей час стоит на 3-4 единицы из 16 (это как раз около 25%), но летом буду делать чуть ярче, что бы в солнечную погоду хорошо видно было.
Конечно 50% это уже поярче ближнего, но в дневное время точно слепить не будет, а вот вечером и в сумерках с такой яркостью уже лучше не ездить...

staroi
07.02.2013, 20:29
у кого нибуть есть опыт приобретения и использования такого девайса :http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=u8o7M7TvxMeHbh7KoRAmOw%3d% 3d&Nick=kabukane999 ?

Варвар59
07.02.2013, 20:37
у кого нибуть есть опыт приобретения и использования такого девайса :http://rutaobao.com/pages/item_detail.aspx?ItemId=u8o7M7TvxMeHbh7KoRAmOw%3d% 3d&Nick=kabukane999 ?

Никто кроме жуков на асфальте свет от них не увидит.

staroi
07.02.2013, 22:21
Никто кроме жуков на асфальте свет от них не увидит.

Для того и спрашиваю..Потому как цифр не увидел. п.с. Но уж точно будет лучше дешевых гирлянд по 100 рублей за кучку...

Andre72
12.02.2013, 20:27
а может есть у кого опыт использования дхо тех,что с алиекспресс.которые в туманки вживляются?
ссылку очкую давать))

Rieha
14.02.2013, 10:18
Подскажите, какие действия необходимо сделать, чтобы в режиме ДХО горел не ближний свет, а дальний (через сопротивление, чтобы не слепило) ?

D3S
14.02.2013, 10:57
Rieha, смотрите на 28 странице AleksVLподробно описал процесс.

swat76
20.02.2013, 09:47
у кого нибуть есть опыт приобретения и использования такого де
у мну стоят такие, снимается нижняя вставка (отражатель) вставляются вместо, но есть нюанс, если есть противотуманки то с желтыми лампами смотрятся не айс...стоит их тоже поменять (имхо мое), хорошо смотрятся с альтернативной (линзованной) оптикой так как там в режиме габаритов также включается дхо фары и ангельские глазки, а в обычных фарах светятся штатный габарит (ну опять же кто как подключит). да и еще как я понял нет стабилизаторов напряжения, могут выгорать светодиоды...у мну одна сторона сейчас горит тусклее чем другая, или так же ярко но горят по одной стороне то 3 первых диода то 2 крайних, надо разбирать...смотреть

kaktus sam
20.02.2013, 09:49
Купил диоды в габариты.светят прикольно,одной точкой,но очень ярко.днем с ними можно катацца.

Вадим Дерябин
20.02.2013, 13:45
kaktus sam, а фото или ссылку?

kiop4ik
21.02.2013, 12:10
Всем киаводом привет! Вставил в фары биксеноновые линзы и ДХО но не знаю как подкючить вместо стандартных, стабилизатор напряжения сделал на 10Ват и 0.72А.Помогите разобратся с блоком DRL ???

z22se
13.05.2013, 13:39
В качестве габаритов у нас используются две маленькие лампочки в передних фарах (по 5W, они расположены немного в стороне от основной лампы, которая используется для ближнего, дальнего и ДХО). Сзади (в седане) по 2 лампочке в стоп сигналах с каждой стороны (это спаренные лампочки 5/20w, одна нить, которая 5w, это габарит, вторая, которая 20w - стоп сигнал) и еще 2 лампочки в подсветке номера, там 2 по 5w лампочки, они точно такие же как в передних фарах. Сколько лампочек в хетче сзади точно не знаю, но думаю так же.
В режиме штатного ДХО у нас загораются габариты (маленькие лампочки в передних фарах, слабый свет в стоп сигналах и подсветка номера) и ближний свет.
Та схема на которую, вы ссылаетесь, позволяет отключить только габариты в режиме ДХО, т.е. все маленькие лампочки спереди и сзади гореть не будут, а ближний свет будет работает как положено, т.е. постоянно :)
Если вы хотите отключить только ближний и оставить габариты в режиме ДХО, это будет сделать немного сложновато, придется использовать релюшки и т.д. ну и честно говоря смысла в этом особого нет. Но если это нужно могу подсказать как это сделать проще всего. А если вы хотите полностью выключить всю иллюминацию в режиме ДХО, т.е. что бы свет и габариты включались только подрулевым переключателем, а не постоянно, как это сделано у нас по умолчанию, вам достаточно вытащить предохранитель F22, и ничего нигде резать не нужно ;)

На этом фото я показал как это сделано у меня:
http://kia-rio.net/forum/attachment.php?attachmentid=7429&stc=1&d=1354540844
Я вытащил предохранитель из гнезда F22 и запихнул в соседнее пустое гнездо, обмотал изолентой, что бы он от туда не выпал :)

Ну вот подскажите, хочу отключить ближний свет в режиме ДХО, а на их место подключить диодные ДХО в противотуманных фарах. Подскажите!!!!

AleksVL
13.05.2013, 14:47
z22se, ну это уже неоднократно обсуждалось, посмотри например тут (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?p=164165#post164165), и там далее по ссылкам...

AleksVL
13.05.2013, 14:49
Всем киаводом привет! Вставил в фары биксеноновые линзы и ДХО но не знаю как подкючить вместо стандартных, стабилизатор напряжения сделал на 10Ват и 0.72А.Помогите разобратся с блоком DRL ???

А чего там не понятно?
Точнее сформулируй вопрос, чего ты хочешь сделать и о каком блоке "DRL" идет речь (о штатном или альтернативном)?

z22se
13.05.2013, 15:07
А чего там не понятно?
Точнее сформулируй вопрос, чего ты хочешь сделать и о каком блоке "DRL" идет речь (о штатном или альтернативном)?

На штатном блоке в комплектации комфорт, хочу при режиме ДХО, подключить вместо ближнего света - альтернативные диодные ДХО , которые у меня в ПТФ.

AleksVL
13.05.2013, 15:16
На штатном блоке в комплектации комфорт, хочу при режиме ДХО, подключить вместо ближнего света - альтернативные диодные ДХО , которые у меня в ПТФ.

Посмотрите эту (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?p=164165#post164165) тему.

Если в двух словах, то штатный блок ДХО отвечает еще за работу ближнего света, т.е. просто подключить светодиоды вместо ближнего не получится...

Самый простой способ, это отключить штатную функцию ДХО, вытащив предохранитель F22 и сделать на релюшке свой альтернативный блок ДХО, как это можно сделать я дал ссылку выше, если что не понятно - спрашивайте...

DIMON_S
13.05.2013, 15:17
все можно сделать, лишь бы руки были бы! А вообще смысл жечь лампы в туманках их очень проблематично менять....покарней мере у кого подкрылки стоят;)
Да, только на яме или подъёмнике.

z22se
13.05.2013, 17:54
Посмотрите эту (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?p=164165#post164165) тему.

Если в двух словах, то штатный блок ДХО отвечает еще за работу ближнего света, т.е. просто подключить светодиоды вместо ближнего не получится...

Самый простой способ, это отключить штатную функцию ДХО, вытащив предохранитель F22 и сделать на релюшке свой альтернативный блок ДХО, как это можно сделать я дал ссылку выше, если что не понятно - спрашивайте...

Так про питание реле немного не понял. Можете на такой допустим схеме нарисовать ? Я понял про 13 и 15 разъем, но куда подводить провода управления с самих ДХО ?

z22se
13.05.2013, 17:56
Вот схему моих ПТФ с ДХО я уже выкладывал.
Тогда куда цеплять оранжевый и два желтых провода?

AleksVL
13.05.2013, 18:50
Вот схему моих ПТФ с ДХО я уже выкладывал.
Тогда куда цеплять оранжевый и два желтых провода?

Ну это не полноценная схема...
С желтыми можно только гадать, скорее всего их нужно на массу кидать.
У нас коммутация габаритов идет через "-", после реле идет уже "+", т.е. тебе нужно брать "+" после реле включения габаритов, проще всего взять этот "+" на разъеме головного света. Кроме всего, в этой схеме не задействован ручник...

Если ты хочешь задействовать ручник, тогда придется использовать реле. В той схеме реле, которое ты выложил нужно:

1) 86 контакт подключить к 13 контакту штатного блока ДХО, к 85 контакту реле присоединяешь два диода (анодами к реле), катод одного диода присоединяешь к 10 контакту штатного блока ДХО, а катод второго диода присоединяешь к 15 контакту штатного блока ДХО.

2) Используя 30 и 87а контакты твоего реле коммутируешь свои светодиоды. Можно напрямую, но лучше через тот блок, который шел в комплекте с светодиодами, т.к. в нем возможно еще встроен драйвер управления светодиодами (стабилизатор тока). Для этого 87а контакт реле подключаешь к 13 контакту штатного блока ДХО, а 30 контакт реле подключаешь к оранжевому проводу твоего блока. Сам блок подключаешь как у тебя показано по схеме, с желтые попробуй кинуть на массу...

все...

z22se
13.05.2013, 18:55
к 85 контакту реле присоединяешь два диода (анодами к реле), катод одного диода присоединяешь к 10 контакту штатного блока ДХО, а катод второго диода присоединяешь к 15

Вот это не понял ?

AleksVL
13.05.2013, 19:04
Только обратил внимание, в твоей схеме оранжевый провод должен подключатся к "+" габаритов, только не понятно какую функцию он несет, то ли отключает светодиоды, при включении габаритов (света), то ли наоборот включает светодиоды вместе с габаритами и светом. В первом случае не понятно как они (светодиоды) будут включаться, нужен еще задействовать "+" от зажигания, во втором случае получается светодиоды будут гореть только вместе с габаритами и светом, а это не правильно (противоречит ПДД).

Скорее всего у тебя второй вариант, тогда полюбому нужно подключать через реле, как я написал выше...

Если первый вариант, тогда к 13 контакту штатного блока ДХО можно вместо 87а контакта реле подключать 87 контакт...

AleksVL
13.05.2013, 19:09
Вот это не понял ?

Диод это полупроводник, он проводит ток в одном направлении, они нужны, для того, что бы с поднятием ручника у тебя не загорались габариты.

Уже где-то тут говорил про диоды, в общем это такая штуковина с двумя ножками, одна ножка "анод", вторая "катод". Для твоих целей подойдет практически любой диод.
Посмотри тут (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4) или тут (http://howitworks.iknowit.ru/paper1030.html). Диод можно купить на любом радиорынке или радиомагазине, стоит он копейки.

z22se
13.05.2013, 19:34
Вот такие диоды?

z22se
13.05.2013, 19:37
А если подключить ПТФ с ДХО, чтобы работали в режиме - с габаритами?
Это не легче?

AleksVL
13.05.2013, 19:56
Вот такие диоды?

Да, только бери с более толстыми ножками, что бы не отвалились :)

А если подключить ПТФ с ДХО, чтобы работали в режиме - с габаритами?
Это не легче?

Легче, но тогда их нужно будет самостоятельно включать каждый раз, они будут работать вместе с габаритами и могут возникнуть проблемы с гаишниками, т.к. по ПДД нужно ,что бы ДХО отключались при включении света...

z22se
14.05.2013, 12:38
Ну блин, никак не пойму.
ПТФ китайские - т.е. родные для К2 и КИА РИО ! Сделаны нормально, лучшее исполнение видел только у Филипс. Все в наборе, даже хомуты и разъемы для врезки в проводку.
Но нет нормальной схемы!!! По идеи - должны подключаться легко и просто без реле.
А тут не пойму. Год назад помогал соседу устанавливать фары передние на 2115 тюнинговые с линзами , ксеноном и неоновыми кругами наподобие как у БМВ, но и там не было ничего лишнего, все в комплекте все по делу.

Все должно устанавливаться просто, надо понять куда подключать два желтых и один оранжевый провод. Если оранжевый подать на зажигание, то куда лучше присоединиться в блоке реле тот что под капотом, а два желтых возможно подать на минусы управления ближний светом ? Какие это разъемы в штекере головной фары?

ValeryFVV2002
14.05.2013, 13:06
Включение дальнего в режиме ДХО...
http://f3.s.qip.ru/cMfvUpyZ.png
Пока только схема на эмуляторе.
Деталей минимум. Влияние при отказе схемы не деструктивное.
Вмешательство минимальное.
Буду рад замечаниям.

AleksVL
14.05.2013, 14:14
ValeryFVV2002, у нас дальний 2*60W.

Не понял по поводу запрещающих сигналов...
Зачем брать с ближнего? По моему логичнее с габаритов и ручника.
Еще не понял по поводу "Сигнал_заряда_аккума", это с обмотки генератора? Не боишься запитывать всю схему от него?

А так, очень интересный вариант, только как я понимаю, в этой схеме не будет плавного розжига и тушения лампочек.

ValeryFVV2002
15.05.2013, 13:12
AleksVL, запрещающие разведены с "запасом"
То есть вырубать может или масса или +
При ближнем ходовые по стандарту гаснут.
Плавный розжиг, как по мне - понты (можно подумать, но надо ли?).
200 килоом подстроечник - яркость через ШИМ
Вся схема будет потреблять миллиампер 100, а то и меньше.
Основной силовой элемент - мосфет на землю. (можно 2 запараллелить)
Ковырять ничего не требуется.
Только врубиться параллельно лампе дальнего света (для подключения купил реле от калины вместо родного).
В случае отказа схемы (маловероятно, но...) вынимается релюха с проводом и вставляется родная....
PS Ватты лампы - первое попавшееся в эмуляторе. Суть это не меняет.
PSS Если интересно, могу озвучить номиналы деталей (спаять руки не доходят)

AleksVL
15.05.2013, 13:31
AleksVL, запрещающие разведены с "запасом"
То есть вырубать может или масса или +

Угу понял.

При ближнем ходовые по стандарту гаснут

но ближний без габаритов не включишь, а при габаритах дальний в режиме ДХО точно не нужно, получается дублирование...

Только врубиться параллельно лампе дальнего света (для подключения купил реле от калины вместо родного).
В случае отказа схемы (маловероятно, но...) вынимается релюха с проводом и вставляется родная....

Угу, я тоже так подключился, ничего не резал. Только отключение сделал через разъем, вывел все провода через один разъем, снимаешь альтернативный блок ДХО, вставляешь предохранитель F22 и все в штатном режиме, причем никуда даже лезть не нужно, все находится в салоне под крышкой предохранителей.

PSS Если интересно, могу озвучить номиналы деталей (спаять руки не доходят)

Если бы пол года назад, то наверное точно заинтересовался, а сей час уже все и так работает, правда были проблемы с питанием микрухи, но подобрал более подходящие конденсаторы и сей час вроде все нормально.

А чего не хочешь на атиньке собрать? Деталей там не больше, кроме того плавный розжиг и тушение. Хоть и понты возможно, но на ресурсе лампочки это только положительно скажется ;)

ValeryFVV2002
15.05.2013, 14:04
А чего не хочешь на атиньке собрать? Деталей там не больше, кроме того плавный розжиг и тушение. Хоть и понты возможно, но на ресурсе лампочки это только положительно скажется ;)
Функционал вырастет, а ремонтопригодность пострадает (ИМХО)
Но, идея имеет право на жизнь.
Спасибо за идею ;)

Az0m@
15.05.2013, 14:31
Если оранжевый подать на зажигание, то куда лучше присоединиться в блоке реле тот что под капотом, а два желтых возможно подать на минусы управления ближний светом ? Какие это разъемы в штекере головной фары?
такую разводку я видел в случае когда оранжевый к зажиганию... можно под капотом к реле включения ЭБУ подцепить. он не силовой... так что падет. а желтые подключаются к поворотникам. то бишь ДРЛ как бы моргать будут вместе с повортниками (возможно моргание не с полном отключением ДРЛ)

AleksVL
15.05.2013, 16:23
Функционал вырастет, а ремонтопригодность пострадает (ИМХО)

Ну не знаю, хотя конечно атинька покапризнее будет, но если ее не напрямую поять, а через переходник, тогда если что, выдернул ее и новую вставил, а остальные детальки точно такие же. Правда ее еще прошивать нужно, но если есть комп с ЛПТ портом, то это не проблема.

Спасибо за идею

Ну за идею спасибо uvaxut (http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=120211&postcount=99), это он предложил.

z22se
17.05.2013, 18:50
такую разводку я видел в случае когда оранжевый к зажиганию... можно под капотом к реле включения ЭБУ подцепить. он не силовой... так что падет. а желтые подключаются к поворотникам. то бишь ДРЛ как бы моргать будут вместе с повортниками (возможно моргание не с полном отключением ДРЛ)

Плюнул я на все, оранжевый провод - прицепил к + габаритов, а желтые два- желтые тупо за изолировал. И все работает нормально. Да кстати, дхо отключил вытаскиванием предохронителя, и теперь в режиме дхо просто горят диоды(дхо).

AleksVL
18.05.2013, 00:09
Да кстати, дхо отключил вытаскиванием предохронителя, и теперь в режиме дхо просто горят диоды(дхо).

С предохранителем понятно, а диоды, что загораются при включении зажигания, или при включении габаритов?

Вадяй
18.05.2013, 11:18
Елки палки, люди помогите. "Ниасилил" всю тему. Ткните носом что нужно сделать! Купил на алиэкспресс дневные ходовые огни с функцией поворотника. С поворотником все понятно. А вот что нужно сделать что бы не включался ближний свет и (или) габариты не пойму. Объясните люди добрые. Хочу что бы от ручника включались купленные мной дхо. Только они, ну или на край с габаритами.
А может и не заморачиваться и накинуть тупо на габариты и ездить с переключеным колесиком в режим "габариты" ? но ведь хочется же по нормальному чтобы все было

ValeryFVV2002
18.05.2013, 12:05
...Правда ее еще прошивать нужно, но если есть комп с ЛПТ портом, то это не проблема.
Ключевая фраза "прошивать"
Сейчас, допустим, никаких проблем...
А если сдохнет через год-полтора - сидеть вспоминать...

Az0m@
18.05.2013, 12:39
Елки палки, люди помогите. "Ниасилил" всю тему. Ткните носом что нужно сделать! Купил на алиэкспресс дневные ходовые огни с функцией поворотника. С поворотником все понятно. А вот что нужно сделать что бы не включался ближний свет и (или) габариты не пойму. Объясните люди добрые. Хочу что бы от ручника включались купленные мной дхо. Только они, ну или на край с габаритами.
А может и не заморачиваться и накинуть тупо на габариты и ездить с переключеным колесиком в режим "габариты" ? но ведь хочется же по нормальному чтобы все было
если не электрикой не дружишь... то лучше тупо цепляй на габариты.
если дружишь... то ручник можешь взять в блоке ДХО внутри салона. только цеплять придется через релюшку. А штатное дхо отключаешь путем вынимание преда в салоне.

z22se
20.05.2013, 05:46
С предохранителем понятно, а диоды, что загораются при включении зажигания, или при включении габаритов?

Диоды загораются при включенном зажигании.
Гаснут при поднятии ручника или включении габаритов.

mishanya_79
14.06.2013, 15:51
Мы ж тут столько идей прорабатывали как сделать лучше ДХО: отключить их, отключить габариты, "приколхозить" светодиоды, дальний в "полнакала" и т.п.
А я вот смотрю у нас в городе, половина машин со светодиодными штатными ДХО ездят с включенными фарами, да ещё и с туманками впридачу :hmm:
Тем более у нас щас даже сумерек нету (белые ночи).
Может люди тупо не знают, что у них есть такая фишка?
Да и на Киа Рио часто попадаются с полной иллюминацией (фары, туманки, причем и задние тоже). Им плевать на экономию электроэнергии, ресурс лампочек, тусклую подсветку магнитолы и приборки...
Парадокс...

Babr
15.06.2013, 22:04
Подскажите плиз кто ставил себе вот такие ДХО (http://kia-rio.net/forum/aliexpress.com/item/Free-shipping-Kia-K2-Kia-Rio-LED-DRL-Fog-lights-daytime-running-lights-LED-front-lamps/736091808.html):
Утверждает что диоды стоят совсем другие чем на предыдущих моделях ДХО, мощность 1 Ватт каждый.
Но в комплекте нет контроллера ДХО.
Начал выбирать (http://kia-rio.net/forum/aliexpress.com/item/Led-DRL-daytime-running-lights-controller-wire-auto-ON-OFF-with-reduce-light-and-synchronous-steering/669252213.html), совсем запутался
Но у него непонятное подключение, может кто подскажет что и куда.
Больше понравился (http://kia-rio.net/forum/aliexpress.com/item/DC-12V-RF-Wireless-Single-Color-Car-LED-Remote-Controller-for-SMD-5050-3528-LED-Strip/740422430.html)
но подойдет ли он - хз :(
Подскажите люди добрые какой выбрать, хотелка такая:
При пуске двигателя контроллер включает ДХО при остановке двигателя гаснет. В идеале что-бы был пульт ДУ с помощью которого можно отключить ДХО.
За рание спасибо за помощь!

AleksVL
16.06.2013, 17:34
При пуске двигателя контроллер включает ДХО при остановке двигателя гаснет. В идеале что-бы был пульт ДУ с помощью которого можно отключить ДХО.
За рание спасибо за помощь!

Цепляешь на зажигание и ставишь тумблер :)
А ссылки не работают...

fatalix
24.06.2013, 13:07
Всем привет, у меня возник такой вопрос: Купил себе противотуманки с Дневными ходовыми огнями, как можно подключить их чтобы они постоянно горели при включении зажигания, у меня нет штатного ДХО т.к. машина для Казахстана и у нас нет этой функции как таковой, да и хотелось бы куда нибудь под капотом их подключить не хочется в салон провод тянуть. Заранее спасибо =)

Zdvl
24.06.2013, 16:34
Уважаемые коллеги!
Не покупайте на алиэпресс вот такие светодиодные ДХО!!!
http://www.aliexpress.com/snapshot/233295000.html

Ждал заказ 35 дней. Пользовался ровно 3 дня. И на одной лампе уже не горят половина светодиодов.
https://docs.google.com/file/d/0B1XjJArOVlmgbTVfbFAzbmhSOW8/edit

Желательно обходить стороной этого производителя:
http://www.aliexpress.com/store/807354

Zdvl
24.06.2013, 16:39
fatalix, Я ДХО подключил по примеру найденному в интернете. Под капотом открываешь блок предохранителей и находишь контакты диагностической колодки.
На одном из контактов мультиметром находишь 12 вольт и цепляешь плюс. + провод провел аккуратно либо слева либо справа рядом с толстым кабелем. Минус находишь внизу на кузове. Все. У меня работает без проблем. Вкл. зажигание горят ДХО, выкл. не горят.

fatalix
24.06.2013, 16:56
Zdvl,большое спасибо, так и поступим, они со дня на день должны прийти (противотуманки) на сайте написано что якобы они сами понимают когда двигатель заведен а когда нет и соответственно включаются и выключаются, но что-то с трудом верится в это поэтому решил сразу узнать как и чего.) Кому интересно заказал вот эти на алиэкспрессе, правда что-то он цену задрал сейчас вдвое после того как я их купил, но главное успел еще и DHL почтой отправил на халяву )))) (http://www.aliexpress.com/item/High-Quality-Car-Specific-LED-DRL-for-KIA-K2-2012-KIA-RIO-in-Russia/922266263.html)

Zdvl,кстати не можешь сразу фотку скинуть куда подключил и все, чтобы не искать ничего, если тебе не трудно конечно, заранее спасибо!

Zdvl
24.06.2013, 19:33
fatalix, пиши эл.почту сфоткаю и скину

Valek
24.06.2013, 22:53
Неделю назад получил с али диоды. Сегодня поставили, ставили в сервисе, но по всей видимости ничего сложного не было, на все про все заняло 15 мин. В комплекте с диодами шли еще моток проводов.

Neon808
03.07.2013, 12:33
Кто нибудь устанавливал себе независимые дневные ходовые огни? проблемна ли установка и что с гарантией?
попались в нэте вот такие:hmm: у друга на оптиме подобные сразу встроены.

Az0m@
03.07.2013, 13:24
ставил себе в прошлом году птф с 5ью светодиодами .... через примерно полгода вышли из строя. при этом блок ДХО из комплекта работает как надо... оказалось что сами светодиоды в ПТФ были "китайского" качества.
далее поставил птф с 10 светодиодами... запитал от блока ДХО от предыдущего комплекта. полгода - пока полет нормальный.
все подключения производил под капотом в ЧЯ... то бишь в салон ничего не тянул.

Babr
03.07.2013, 14:57
Класно смотрятся!
А сделай плиз еще фото спереди - вдалеке и вблизи. Хочу понять на сколько ярко горят эти 10 диодные ДХО

Valek
05.07.2013, 17:11
Выкладываю еще фото.Честно говоря режим поворотника (желтый) виден только в темное время суток, а так поворотник превращается в мигающий ДХО.

Подснежникъ
05.07.2013, 17:17
Правильно ли я понял, что "дневные ходовые огни" это просто всего-то навсего ближний свет фар?

Valek
05.07.2013, 20:42
Подснежникъ,
либо диодный заменитель)))

Kandiman
05.07.2013, 21:46
Выкладываю еще фото.Честно говоря режим поворотника (желтый) виден только в темное время суток, а так поворотник превращается в мигающий ДХО.
Мне нравится. Где брал, по чем установка и т.д.??

Valek
05.07.2013, 23:10
Kandiman,
брал на али, вышло в 2500 р. сами дхо и за установку отдал 700 р., но это Владимирская область:icon_biggrin: в Москве на обум позвонил в несколько сервисов, озвучивали ценники от 1800 р.
Посылка шла долго (2,5 мес), попала как раз в кризис на почте России.

Melj@k
06.07.2013, 01:06
Kandiman, ну или здесь _http://payzona.ru/product_info.php?products_id=1288
как минимум , с оформлением попроще...хотя и подороже

fatalix
07.07.2013, 15:35
Поставил себе тоже ДХО с 10 диодами, но они немного не такие как в посте выше, но светят очень ярко днем, ночью тем более, вообщем ни хуже чем на Sportage. А на нем на 5+ я думаю =) Установил через блох предохранителей и реле, в салон проводов не тянул.

МЕН
07.07.2013, 17:14
Какова цена и где заказывал

fatalix
07.07.2013, 19:05
Заказывал на Aliexpress по цене в 138$ плю.с он еще DHL почтой отправил их, но сейчас у этого продавца цена на них 230 долларов, поднял сразу же видать мне дешего их продал , но там есть еще такие дешевле, так что поищите кому надо =) Вообще брал тут (http://www.aliexpress.com/item/High-Quality-Car-Specific-LED-DRL-for-KIA-K2-2012-KIA-RIO-in-Russia/922266263.html)

Сергей 170880
07.07.2013, 22:37
Поставил себе тоже ДХО с 10 диодами, но они немного не такие как в посте выше, но светят очень ярко днем, ночью тем более, вообщем ни хуже чем на Sportage. А на нем на 5+ я думаю =) Установил через блох предохранителей и реле, в салон проводов не тянул.
а как они включаются??

fatalix
08.07.2013, 08:27
Сергей 170880,включаются при включенном зажигании.

Вадяй
16.10.2013, 00:40
Брал вот такие http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=190857&postcount=412 на али, следом знакомый тоже брал их же - итог, сгорели у обоих чрез месяц. как ни странно но сначала левый и немного погодя правый. Функция поворотника пока работает. Нужно искать что-то более качественное

Az0m@
16.10.2013, 01:01
Брал вот такие http://kia-rio.net/forum/showpost.php?p=190857&postcount=412 на али, следом знакомый тоже брал их же - итог, сгорели у обоих чрез месяц. как ни странно но сначала левый и немного погодя правый. Функция поворотника пока работает. Нужно искать что-то более качественное
они даже в роли ДХО отвратительно горят... надо брать с 10 или 5 светоидодами в ПТФ

Вадяй
22.10.2013, 00:36
Заказал пока вот эти http://www.aliexpress.com/item/LED-daytime-running-lights-DRL-LED-fog-lamp-with-yellow-turn-singal-for-KIA-K2-Rio/1164925037.html придут посмотрим

vimaks
23.10.2013, 12:51
Заказал пока вот эти aliexpress.com/item/LED-daytime-running-lights-DRL-LED-fog-lamp-with-yellow-turn-singal-for-KIA-K2-Rio/1164925037.html придут посмотрим

Ну судя по строчке из описания

Brightness :70-90LM (left and right strict symmetric )

указанная яркость на каждый девайс (а не на каждый светодиод) - вообще никакая.
Хотя возможно как всегда у китаёзов ошибка в описании

saider
17.12.2013, 18:30
скажите кто сделал автовыключение габаритов на комплектации комфорт?

stagor
24.12.2013, 21:12
Сергей 170880,включаются при включенном зажигании.А ручником они выключаются?Если да,подскажи плиз, куда и к чему подключал?

Az0m@
24.12.2013, 21:34
куда и к чему подключал?
например вот так, будет работать в режиме штатного ДХО

saider
25.12.2013, 13:14
да с ручником то у всех так а вот чтобы выключалась автоматом когда включил полностью все габариты как у высших комлектациях

Алексей46
25.12.2013, 14:22
на этой схеме цвета проводов в жизни и на бумаге разная! долго мучался пока вызванивал их

denver01010202
25.12.2013, 19:43
Вот дождался туманок из китая на комфорт.сегодня поставил.ходовые огни в них встроены 1)фото. габариты ходовые огни 2.3.4) ближний свет дешевые осрамы (всепогодные.желтые) туманки китайские H8http://s6.uploads.ru/t/NuCFs.jpghttp://s6.uploads.ru/t/MV394.jpghttp://s7.uploads.ru/t/eUuR3.jpghttp://s6.uploads.ru/t/n16rp.jpg

denver01010202
25.12.2013, 19:45
чет все криво получилось.фото отправляю первый раз.габариты маяк линзованный 300р пара

Sega21rus
25.12.2013, 19:53
denver01010202 сылку можешь скинуть где взял

denver01010202
25.12.2013, 20:06
http://www.ebay.com/itm/111220969995?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649 брал вот у этого продавца.пришли за неделю с небольшим.на фото у него немного по другому но прислал как положено с каркасом к бамперу и релюхами с проводами.и ходовые огни не так а полосой по 6 диодов.я взял за 120 баксов на следующий день он и за них 6 баков добавил и доставку включил как ща не знаю посмотришь

Sega21rus
26.12.2013, 08:05
Спасибо, посмотрю.

mehanik72
15.02.2014, 20:23
ставил себе в прошлом году птф с 5ью светодиодами .... через примерно полгода вышли из строя. при этом блок ДХО из комплекта работает как надо... оказалось что сами светодиоды в ПТФ были "китайского" качества.
далее поставил птф с 10 светодиодами... запитал от блока ДХО от предыдущего комплекта. полгода - пока полет нормальный.
все подключения производил под капотом в ЧЯ... то бишь в салон ничего не тянул.

а как светят сами противотуманки?Есть отличие от штатных?

aleks825
28.02.2014, 17:28
_http://kiastore.ru/kiario/page-3 нашел ходовые огни с поворотниками . Кто что знает про них ? Как светят ?

paulvvs
28.02.2014, 17:36
А мне вот такие чертосвки нравятся: _http://www.ats-tuning.ru/catalog/14040/76850/
И место для установки просто супер!

aleks825
28.02.2014, 18:01
paulvvs, дороговастенько , счас поищу у китайцев такие

aleks825
28.02.2014, 18:22
Нашел , в пределах 1500 стоят , ни когда там не заказывал , и не знаю как . Пересылка пишут бесплатная

Алексей46
01.03.2014, 00:01
aleks825, у меня стоят с поворотниками. Сами ходовые белые светят хорошо, но повортники выполнены в виде простых старых диодиков и светят не очень, днем практически не видно

Варвар59
01.03.2014, 08:21
А мне вот такие чертосвки нравятся: _http://www.ats-tuning.ru/catalog/14040/76850/
И место для установки просто супер!

место как раз самое плохое - их там никто не видит. есть норматив на установку, надо с ним ознакомиться.

aleks825
01.03.2014, 08:58
Алексей46, спасибо большое , за ответ , вот сижу и думаю )))

aleks825
01.03.2014, 09:01
место как раз самое плохое - их там никто не видит. есть норматив на установку, надо с ним ознакомиться.

Мне как бы красота не нужна , главное чтоб светили дхо , мне как то не по себе когда горит ближний свет ;)

mehanik72
01.03.2014, 09:03
Меня такие устраивают,только противотуманки никакие.

aleks825
01.03.2014, 09:10
mehanik72, разговаривал с питером , он сказал что в конце марта придут какие то новые ПТФ с ДХО , более лучшие чем счас есть у него , жду апреля:laduh:

shura2067
05.03.2014, 02:33
mehanik72, разговаривал с питером , он сказал что в конце марта придут какие то новые ПТФ с ДХО , более лучшие чем счас есть у него адрес или тел. можно?

alexnikonnn81
27.03.2014, 20:11
aleks825,а где будеш заказывать можно адресок?

nblx nox
27.03.2014, 20:36
aleks825, тоже интересует этот вариант с "новыми" ДХО, поделитесь контактами

aleks825
27.03.2014, 20:50
alexnikonnn81, адрес не помню а вот номерок телеф пожалуйста , 8 921 798 10 70 Роман

aleks825
27.03.2014, 20:52
nblx nox, эта фирма есть у вас в ебурге , где фары альтернативные , номер телеф в питере есть

nblx nox
27.03.2014, 21:12
aleks825, ок, понял!
Ну не знаю, там висят одни за 6500, но это уже слишком!
_http://automall66.ru/catalog/view/521235db048f9/

LastHopeOfSaint
06.06.2014, 13:57
Ребят, не подскажете у меня такой набор ДХО (aliexpress.com/item/free-shipping-Excellent-KIA-K2-2012-KIA-new-RIO-daytime-running-light-Ultra-bright-9-LEDs/731269571.html) . Китайский блок управления стал глючить и я решил заменить на такой комплект
_http://www.12v.ru/site.xp/050053049124049050052054124.html, установил все по схеме, но ДХО не загораются. Зажигание беру от предохранителя F9 в ЧЯ. Что может быть причиной их невключения? Из российского блока идет провод на + аккумулятор и на +зажигание, у китайского только на зажигание, хотя вряд ли это как то связано.

legis941
12.07.2014, 23:03
В конечном итоге было решено не подключаться к габаритам и лампе давления масла, а взять выход установленного блока DRL и с помощью него коммутировать питание, т.е. будет использовано 3 провода: плюс,минус и выход на лампы дальнего света. Осталось только найти выход DRL и подключить все в машину. Как только будет возможность инсталляции, поставлю все в авто. Поскольку машина гарантийная, буду делать с возможностью отката при посещении ОД.
Привет, ну как прошла установка или еще нет

AleksVL
13.07.2014, 00:29
Привет, ну как прошла установка или еще нет

Уже почти два года назад :)

См. сообщения 132 (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?p=122118#post122118)

В 261 (http://kia-rio.net/forum/showthread.php?p=131192#post131192) сообщение мое подключение...

Az0m@
13.07.2014, 11:38
Ребят, не подскажете у меня такой набор ДХО (aliexpress.com/item/free-shipping-Excellent-KIA-K2-2012-KIA-new-RIO-daytime-running-light-Ultra-bright-9-LEDs/731269571.html) . Китайский блок управления стал глючить и я решил заменить на такой комплект
_http://www.12v.ru/site.xp/050053049124049050052054124.html, установил все по схеме, но ДХО не загораются. Зажигание беру от предохранителя F9 в ЧЯ. Что может быть причиной их невключения? Из российского блока идет провод на + аккумулятор и на +зажигание, у китайского только на зажигание, хотя вряд ли это как то связано.
распиши какие провода, от чего подключал к блоку от 12v.ru

fazl
30.09.2014, 10:02
подскажите, какой предохранитель вытащить чтоб НЕ горел ближний в режиме ДХО.

Алексей46
30.09.2014, 10:40
fazl, в салоне 22

fazl
30.09.2014, 11:26
Алексей46, благодарствую